угольно-черный

  • 31Косметика. — Под этим названием принято понимать вещества частью врачебного, частью чисто туалетного характера, употребляемые как наружные средства с целью ухода за различными частями тела. Уход этот вызывается, с одной стороны, присущим человеку желанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Косметика — Под этим названием принято понимать вещества частью врачебного, частью чисто туалетного характера, употребляемые как наружные средства с целью ухода за различными частями тела. Уход этот вызывается, с одной стороны, присущим человеку желанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36желна — ы; ж. Крупная птица сем. дятлов с чёрным оперением и ярко красной головкой. * * * желна (чёрный дятел), птица семейства дятлов. Длина до 50 см. Обитает преимущественно в хвойных лесах Евразии. Уничтожает вредных насекомых. * * * ЖЕЛНА ЖЕЛНА… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Дымный порох — Современный дымный порох российского производства Дымный порох (также чёрный порох[1])  исторически первое и наиболее про …

    Википедия

  • 38ПИГМЕНТАЦИЯ — ПИГМЕНТАЦИЯ, окрашивание тканей и органов живого организма в определенный цвет вследствие отложения в них того или иного красящего вещества. Лишь изредка окрашивание зависит от физ. причин, т. е. от того, что в основе окраски лежит оптический… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Масти лошадей — Масть лошади  окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей  не просто окраска, а определенное сочетание цветов, тип распределения… …

    Википедия

  • 40Семейство Долгохвостовые или Макрурусовые (Macrouridae) —          Макрурусовые населяют материковый склон (от 500 до 4000 м) и ложе океана, но в ряде районов нередки и на материковой отмели или самом шельфе, где они обычно не поднимаются выше 150 200 м. Наибольшее количество видов (около 95% всех… …

    Биологическая энциклопедия