уединенный

  • 121ОТ — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 122от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125УЕДИНЁННОСТЬ — УЕДИНЁННОСТЬ, уединённости, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к уединенный во 2 и 3 знач. Уединённость жизни. Уединённость места. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 126УКРОМНЫЙ — УКРОМНЫЙ, укромная, укромное; укромен, укромна, укромно. Укрытый от посторонних взглядов, уединенный, тихий. «Укромный домик твой не златом чистотой и светлостью пленяет.» Жуковский. «Он стал забиваться в укромные уголки и сидел там по целым… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 127Вертоградов — ВЕРТОГРАДСКИЙ Вертоград по старославянски сад, особенно плодовый, часто виноградник. У Пушкина есть стихотворение, начинающееся словами: Вертоград моей сестры, вертоград уединенный . Воспитанникам духовных семинарий любили давать фамилии,… …

    Русские фамилии

  • 128Вертоградский — ВЕРТОГРАДОВ ВЕРТОГРАДСКИЙ Вертоград по старославянски сад, особенно плодовый, часто виноградник. У Пушкина есть стихотворение, начинающееся словами: Вертоград моей сестры, вертоград уединенный . Воспитанникам духовных семинарий любили давать… …

    Русские фамилии