уживаться

  • 41ужи́вчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. уживчивый. Уживчивость характера. □ В людях есть одно свойство, которое иногда хорошо, а иногда дурно это уживчивость, это способность примиряться, уживаться со всякой средой, в которой они живут. А. Островский, О… …

    Малый академический словарь

  • 42ужи́вчивый — ая, ое; чив, а, о. Умеющий легко уживаться, ладить с другими. Они отзывались об ней, как о девушке тихой, уживчивой. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. || Свойственный такому человеку. У него был уживчивый, веселый нрав и легкая рука. Панова,… …

    Малый академический словарь

  • 43ужи́ться — уживусь, уживёшься; прош. ужился, лась, лось; сов. (несов. уживаться). 1. Привыкнуть к жизни где л. Кто раз побывал на Волге, тому не ужиться на другой сторонушке! А. К. Толстой, Князь Серебряный. Не ужиться нам здесь, в крестьянстве то, Фомич, и …

    Малый академический словарь

  • 44Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 45Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 46Семейство авдотковые —         Авдотка (Burhinus oedicnemus), по другому, лежень, имеет в длину 45 см, размах крыльев достигает 80, длина крыла 25, а хвоста 13 см. Оперение всей верхней части тела такого же цвета, как у жаворонков; перья ржаво серые с черно бурыми… …

    Жизнь животных

  • 47НИГЕРИЯ — Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ВОСТОКОВЕДЕНИЕ — (нем. Morgenkunde, Orientalistik; франц. orientalistique). Термин востоковедение европейский, у народов Востока отсутствующий, а если и появляющийся, то как переводный и обозначающий чисто европ. явление. Понятие Восток как обозначение некоего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49КОУЛ — (Cole), Джордж Дуглас Хоуард (25.IX.1889 14.I.1959) англ. историк, экономист и социолог; реформист. Окончил Оксфордский ун т (1919); с 1925 преподаватель, в 1944 57 проф. того же ун та. В студенческие годы принимал активное участие в социалистич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50попытка не пытка(шутка), а спрос не беда — Отказ не обух, шишек на лбу не будет. Ср. Что ж девка хорошая и роду честного. Али приглянулась?.. Что ж, доложусь великому государю: попытка не пытка, а спрос не кнут . Д.Л. Мордовцев. Великий раскол. 1, 8. Ср. Я решился жить с Боуфалом,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона