укушенный

  • 51Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Тюрингия — германское государство, простиравшееся в V в. от р. Унштрута и Дуная до Нижней Эльбы; оно было окружено в то время опасными врагами: саксами, франками и алеманнами. Предания о королях Т. и их усобицах изобилуют легендами. В начале VI в. Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53разверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. развёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать). 1. Раскатать, растянуть по плоскости в длину или в ширину что л. свернутое, скатанное. Развернуть ковер. Развернуть штуку сукна. Развернуть… …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство плоскохвосты, или плоскохвостые морские змеи —         У представителей семейства плоскохвостов тело почти вальковатое, выдающееся на спинной поверхности в виде крыши; чешуйки и щитки похожи на чешуйки и щитки других змей, так что это семейство можно считать соединительным звеном между… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 57Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 58ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Караваджо — (caravaggio) Микеланджело Меризи да (1573, Караваджо, Ломбардия – 1610, Порто д’Эрколе, Тоскана), итальянский живописец, один из крупнейших представителей барокко. Учился у С. Петерцано в Милане (1584–88). В нач. 1590 х гг. переехал в Рим, где… …

    Художественная энциклопедия

  • 60КЭРРИ Джим — КЭРРИ (Carrey) Джим (р. 17. 01. 1962), американский актер канадского происхождения. Этот комик сделал сумасшедшую карьеру в кино в течение одного года в феврале 1994 вышла эксцентрическая лента «Эйс Вентура: сыщик домашних животных» (Ace Ventura …

    Энциклопедия кино