умаление

  • 91ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА — (ущерба) 1) содержание охранительного обязательства по приведению лица, потерпевшего от нарушения его субъективного гражданского имущественного права, в положение, существовавшее до нарушения, за счет и силами нарушителя права причинителя вреда… …

    Энциклопедия юриста

  • 92КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА — в совре менных демократических государствах совокупность установленных конституцией: а) процессуальных прав, служащих средством защиты основных материальных прав и свобод человека; б) правозащитных институтов вместе с основными принципами их… …

    Энциклопедия юриста

  • 93ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА — один из основных институтов обязательственного права, форма ответственности гражданской. ПодО.в.п.в. понимается такое гражданско правовое обязательство, в котором потерпевший (кредитор) имеет право требовать от причи нителя (должника) полного… …

    Энциклопедия юриста

  • 94ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ — буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. П.п. представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия на все. что порождает, воспроизводит это социально негативное явление.определяет… …

    Энциклопедия юриста

  • 95ЗОЛОТАЯ ОГОВОРКА — условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. о.; погашение долга может быть произведено: 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в… …

    Дипломатический словарь

  • 96КОПЕНГАГЕНСКИЙ ТРАКТАТ 1758 — заключённый 4. V между Францией (посланник Ожье) и Данией, имел своей целью привлечение Дании к антипрусской коалиции в Семилетней войне. Согласно К. т. Дания, оставаясь нейтральной, должна была сосредоточить в Голштинии армию численностью в 18… …

    Дипломатический словарь

  • 97МАРОККАНСКИЕ КРИЗИСЫ — 1) М. к. 1905. Франция, начавшая захваты в Африке ещё в 19 в.(Алжир в 1830, Тунис в 1881), с наступлением эпохи империализма стала настойчиво стремиться к захвату Марокко. Колониальная политика Франции длительное время сталкивалась с… …

    Дипломатический словарь

  • 98ПАРИЖСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1858 — происходила с 22. V по 19. VIII; определила положение и права Дунайских княжеств Молдавии и Валахии. Парижский конгресс 1856 (см.), отменив русский протекторат над княжествами, установленный по Кючук Кайнарджийскому мирному договору 1774 (см.), и …

    Дипломатический словарь

  • 99Ангел — I. Евр. слово малах и греч. ангелос означают: посланник , вестник . Оба слова употребляются в Библии для обозначения как обычных посланников (Быт 32:3; Иак 2:25 в Синод. пер. соглядатаи ), так и вестников (пророков, священников), посланных Богом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия