унитаризм

  • 61ПРОТЕСТАНТИЗМ — одно из главных направлений в христианстве наряду с православием и католицизмом. П. возник в XVI в. в эпоху Реформации. Первоначальными формами П. были: лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитаризм и социнианство, анабаптизм и менонианство …

    Политология: словарь-справочник

  • 62Федерация — (Federation) Федерация это форма территориального устройства государства Определение, виды и типы федераций, преимущества и недостатки федеративного устройства государства, федерализм в современной России Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 63ПАРИНО СИНДРОМ — ПАРИНО СИНДРОМ, (Parinaud) заключается в параличе подымания, опускания и конвергенции глазных яблок. При этом одновременные движения глазных яблок в стороны совершенно нормальны, тогда как при конвергенции глазные яблоки внутрь не двигаются или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64унитаристский — ая, ое. см. тж. унитаристски к унитаризм и унитарист. У ая политика. У ое государство …

    Словарь многих выражений

  • 65Федерализм — (от лат. foedus союз; англ. federalism; фр. federalisme) принцип территориальной организации государства, предполагающий его устройство в форме федерации. В РФ Ф. представляет собой одну из важнейших основ конституционного строя, закрепленную в… …

    Энциклопедия права

  • 66АНТИТРИНИТАРИИ — [от греч. anti против, лат. trinitas троица], движение радикальной Реформации, главной отличительной чертой к рого являлось отрицание догмата о Св. Троице. Попытки богословского обоснования взгляда на Св. Троицу как на Единицу и исходя из этого… …

    Православная энциклопедия

  • 67АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 68Заир. Исторический очерк — Заир с древнейших времён до 1870 х гг. Археологические раскопки проводились главным образом в низовьях р. Конго (Заир) и в области Шаба. Обнаружены стоянки нижнего палеолита (в верховьях рр. Касаи, Луалаба, Луапула). Верхний палеолит представлен… …

    Энциклопедический справочник «Африка»