упражнение

  • 111Moto Gymkhana — Мото джимхана (Motorcycle Gymkhana)  это спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов. Как направление в… …

    Википедия

  • 112ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД — ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД. Содержание: Т. Физиология...................53 3 II. Послеродовые кровотечения ..........541 III. Патология П. п.................555 IV. Послеродовые психозы ............580 Послеродовой перио д время с момента отхождения… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Стрелковый спорт —         в широком смысле спортивная стрельба из огнестрельного и пневматического оружия нарезного (пулевая) и гладкоствольного (стендовая), а также из лука; в спортивной терминологии пулевая стрельба. С. с. ведёт начало от состязаний в стрельбе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Атлетический спорт — имеет свое начало еще в древнейшие времена. Правильную постановку он получил в древней Греции, где А. спорту был придан характер состязаний. Солон, Ликург, Платон, Аристотель и т. д. считали занятие А. спортом необходимым элементом воспитания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116упражне́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. упражнять и упражняться. Жизнь, природа, человек, человечество, наука, искусство какое обширное, великое, бесконечное поприще для борьбы благородной, для упражнения юных и свежих сил! Белинский, Стихотворения П.… …

    Малый академический словарь

  • 117Мастерса и джонсон терапевтическая программа —         (синоним секстерапия), первый опыт лечебного подхода к партнёрской паре в сексологии, основанный на принципах терапии поведения. В концепции поведенческой терапии отдельные симптомы, вне зависимости от их патогенеза и связи с той или иной …

    Сексологическая энциклопедия

  • 118АСКЕТИЗМ — (от греч. askesis упражнение, подвиг, asketes подвижник) пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. предполагает ограничение или подавление чувственных желаний,… …

    Философская энциклопедия

  • 119вокализ — а; м. [франц. vocalise из лат.] Муз. Упражнение или вокальная пьеса для голоса, не имеющие текста и исполняемые на одних гласных звуках. * * * вокализ (франц. vocalise, от лат. vocalis  гласный звук), музыкальное произведение для пения без слов… …

    Энциклопедический словарь

  • 120стендовая стрельба — вид стрелкового спорта, стрельба на специальных площадках (стендах) из гладкоствольных ружей дробью по выбрасываемым метательными устройствами мишеням тарелочкам. * * * СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА, вид стрелкового спорта (см. СТРЕЛКОВЫЙ …

    Энциклопедический словарь