упрекать

  • 81Осипов, Тимофей — дьяк приказа Устюжской Чети; упоминается с 1598 г., когда подписал соборное деяние об избрании на царство Бориса Федоровича Годунова. В 1606 году, по воцарении Лжедимитрия, был в числе недовольных его образом жизни, несогласным с общим укладом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Пассек, Петр Богданович — сенатор, сын Богдана Ивановича (см.), родился 18 го февраля 1736 года. По тогдашнему обычаю был зачислен в службу еще ребенком (8 лет) мушкетером лейб гвардии в Преображенский полк (30 го сентября 1744 г.), в который вступил лишь придя в возраст …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Пестель, Павел Иванович — полковник, командир Вятского пехотного полка, главный деятель заговора декабристов; родился в Москве 24 го июня 1793 года, казнен в Петербурге 13 го июля 1826 года. До 12 лет П. воспитывался в доме своего отца Ивана Борисовича (см.), с 1805 г., в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Святослав Всеволодович — князь Черниговский, впоследствии великий князь Киевский, сын великого князя Всеволода Ольговича и внук знаменитого Олега Святославича; мать его была дочь Мстислава Владимировича, сына Мономаха. Год рождения С. неизвестен, и в первый раз он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Виленкин, Николай Максимович — современный поэт, более известный под своим псевдонимом Минский. Род. в 1855 г. в селе Глубоком Виленской губ., учился в минской гимназии, где в 1875 г. кончил курс с золотой медалью, и в Петербургск. университете, в котором в 1879 г. получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Владимир Давидович — князь черниговский, старший сын Давида Святославича черниговского, жил в то время, когда начала возгораться сильная вражда между двумя родственными княжескими домами Олега Святославича черниговского и Владимира Мономаха, известная в русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Ягич, Игнатий Викентьевич — (Vatroslav Jagič) выдающийся представитель современной славянской филологии. Род. в 1838 г. в хорватском Вараджине; учился в венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871 74), Берлине (1874 80),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Архитектура — Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. В этом смысле слову архитектура придавали очень обширное значение; так,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Бакон Джон — или Бэкон (Bacon) считается основателем британской школы скульптуры; род. 24 нояб. 1740 г. Отец его Томас В. портной в Southwark e, предки которого обладали значительным поместьем в Сомерсетшире; 14 лет Б. был отдан в учение на фарфоровый завод Г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона