урбанизация

  • 121АКСЕЛЕРАЦИЯ — (акцелерация) (от латинского acceleratio ускорение), в антропологии ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Отмечена в экономически развитых странах в последние 100 150 лет. Например,… …

    Современная энциклопедия

  • 122ГОРОД — ГОРОД, населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории город оформляется в законодательном порядке; при этом критерий численности населения города различается от 250 человек …

    Современная энциклопедия

  • 123ГОРОД — населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории город оформляется в законодательном порядке; при этом критерий численности населения города различается от 250 человек в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124Беседин, Игорь Абрамович — (21.07.1930 21.01.2001) спец. по соц. филос., социол. и культурологии, по роду работы ред. Род. в г. Реутов Моск. обл. Окончил филос. ф т МГУ (1953). Работал в Главлите СССР, Всес книжной палате, изд ве "Наука", с 1973 по 1997 в отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Яницкий, Олег Николаевич — (р. 24.03.1933) спец. в обл. теории урбанизации, проблем соц. экологии; д р филос. наук, ст. н. с. Род. в Москве. Окончил Моск. архитектурный ин т (1957). Работал в Академии строительства и архитектуры (1957 1966), в Ин те междунар. рабочего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Городские поселения —         населённые места, обладающие определённой людностью и выполняющие преимущественно промышленные, транспортные, культурные и административно политические функции. Доля населения, проживающего в Г. п., важнейший показатель урбанизации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Городское и сельское население —         две категории населения, различающиеся по месту проживания: в городах и др. городских поселениях и в сельских местностях. Соотношение Г. и с. н. показывает степень урбанизации (См. Урбанизация) стран и районов , однако критерии для… …

    Большая советская энциклопедия