услужливый

  • 41Шаплен, Жан — (Chapelain) французский поэт (1595 1674), сын нотариуса. Приобрел известность и благоволение Ришелье предисловием к Adone итальянца Марини. Его оды, сонеты и мадригалы имели успех настолько значительный, что он решил приняться за обширную эпопею …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43одна́че — прост. То же, что однако. Калиныч добрый мужик, усердный и услужливый мужик; хозяйство в исправности, одначе, содержать не может. Тургенев, Хорь и Калиныч. [Виктор Иваныч] ложился спать на террасе и храпел так, что работники покачивали головами и …

    Малый академический словарь

  • 44уго́дливый — ая, ое; лив, а, о. 1. устар. Такой, который угождает кому л., стремится удовлетворить чьи л. желания. Как не зайти к Солохе, не поесть жирных с сметаною вареников и не поболтать в теплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой. Гоголь, Ночь перед… …

    Малый академический словарь

  • 45услу́жливо — нареч. к услужливый. Спички? Закурить? услужливо откликнулся Анатолий. Чаковский, Блокада …

    Малый академический словарь

  • 46услу́жливость — и, ж. Свойство по знач. прил. услужливый. При помощи услужливости и расторопности втерся он в доверие к исправнику. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Целыми днями он хлопотал и суетился то в коридоре тюрьмы, то на дворе. Своей услужливостью он… …

    Малый академический словарь

  • 47Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 48Овид — (служащий, услужливый) имя двух лиц: а) (Руф.4:21 ,22) сын Вооза от Руфи Моавитянки, отец Иессея, отца Давида. Он упоминается в Евангелии Матфея (Мат.1:5 ) и Луки (Лук.3:32 ) в числе прямых предков Господа Иисуса. б) (1Пар.2:37 ,38) сын Ефлала и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49кавалер — (иноск.) лицо мужеского пола (противоп. дама) в должности танцора или услуживающего даме одной или дамам вообще Ср. Вежливый, услужливый, ловкий кавалер . Ср. Он поставил себе за правило быть учтивым кавалером... Для дамы он готов был, как герой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50медвежья услуга — Ср. Вместе с хлопаньем они... (оракулы русского искусства) сбивают с толку и с панталыку начинающих и не установившихся еще талантов... и оказывают медвежьи услуги и русскому искусству, и своим протеже. Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1. Ср. Вот… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона