услужливый

  • 91СЛУЖИТЬ — СЛУЖИТЬ, служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в дело, на дело, быть нужныи, надобным. Недеятельный человек ни к чему не служит. К чему служат побрякушки …

    Толковый словарь Даля

  • 92СНОРАВЛИВАТЬ — или сноровлять, сноровить что, или без падежа, пригнать, приладить в пору и в меру, либо улуча время, способ, средства, спопутность; сделать что кстати, выждав, подстерегая; угодить, при(из)норовить, присноровить, применяться к чему. Ход паровой… …

    Толковый словарь Даля

  • 93УГОЖДАТЬ — или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно. Он рад всякому угодить. На всех не угодишь; на всех и солнышко не угождает, не сноровит. Держит негодного человека, уж Бог весть, чем этот ему… …

    Толковый словарь Даля

  • 94УНОРАВЛИВАТЬ — и уноровлять, уноровить что, сно(прино)равливать, потрафлять, пригонять, ладить, сображаясь с чем, угождать, улучать, сделать вмеру, к поре, кстати, влад. На него не уноровишь, не угадаешь, не угодишь. Как раз уноровил к обеду приехать. Для… …

    Толковый словарь Даля

  • 95УПЕРЕЖИВАТЬ — и упережить, упередить кого, опередить; упередить; предупреждать; б.ч. ·в·знач. поспевать прежде, наперед других. Упреждать, упредить кого, сделать что, успеть в чем или куда наперед. | Предупреждать, предварять; говорить, объявить о чем наперед… …

    Толковый словарь Даля

  • 96Брик — Осип Максимович (1888–) теоретик литературы, группы «Леф». Был членом «Опояза» (см.) и издателем «Сборников по теории поэтического яз.» (1916). Один из основных сотрудников журн. «Леф» (см.) (1923) и «Новый Леф» (см.) (1927–1928).Библиография: I …

    Литературная энциклопедия

  • 97Плагиат — присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем. Бегло набросанная тема, напр. в записной книжке… …

    Литературная энциклопедия

  • 98ТРИ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНА — «ТРИ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНА», Беларусь Россия, АПОЛЛО/БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1998, цв., 90 мин. Трагикомедия с элементами мелодрамы. В Россию к своей двоюродной сестре приезжает дама, долгие годы прожившая в Париже. Обе женщины немолоды им под пятьдесят, и… …

    Энциклопедия кино

  • 99ЧЕРТОВО СЕМЯ — «ЧЕРТОВО СЕМЯ», СССР, ЛИТОВСКАЯ киностудия, 1979, цв., 68 мин. Драма. События фильма происходят в начале ХХ века. Мальчика Йониса продают в услужение к богачу Банису. Услужливый Йонис получает прозвище «Чертово семя», хотя никаких нареканий со… …

    Энциклопедия кино

  • 100ГЛУПОСТЬ — Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. Приписывается Альберту Эйнштейну Ахиллесова пята нередко укрыта в голове. Лешек Кумор Какую бы глупость вы ни придумали, всегда найдется человек,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов