утешать

  • 21радовать — Веселить, увеселять, тешить, утешать, приводить в восторг, услаждать, доставлять удовольствие. Это меня радует = я рад этому. А, вот вы наконец и удостоили нас своим посещением. Уж такое, право, доставили наслаждение майский день, именины сердца …

    Словарь синонимов

  • 22ПАРАКЛЕТИКОН — (греч., от parakletikos могущий утешать). Молитвенная книга греческих христиан. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАРАКЛЕТИКОН греч., от parakletikos, могущий утешать. Сочинение, имеющее целью утешать …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23успокаивать — Унимать, укрощать, усмирять, утолять, усыплять, утешать, удовлетворять, угомонить, умиротворить, утихомирить. Кротость обезоруживает злобу.. Ср. . См. усмирять... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 24Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Платон Малиновский — архиепископ Московский и Севский. Образование получил в Киевской Академии, был некоторое время префектом Академии, а в 1724 г. переведен на ту же должность в Московскую Славяно греко латинскую Академию. В 1727 г., 15 го марта, уволен за болезнью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Тихон Задонский — (в миру Тимофей Соколов) святитель, епископ воронежский, знаменитый иерарх и духовный писатель, родился в 1724 г. в с. Короцке, Новгородской губернии, Валдайского уезда, в семье бедного дьячка Савелия Кирилловича. Рано лишившись отца, он с самого …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27утеше́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешить утешать и состояние по знач. глаг. утешиться утешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891. У меня не было опыта в утешении, мне никогда никого… …

    Малый академический словарь

  • 28Увещевание, увещевать — Увещевание (призыв), увещевать (призывать). Словом увещевать в библ. текстах передается часто встречающийся как в Септуагинте, так и в книгах НЗ греч. глагол паракалейн, к рый переводится как призывать , просить , утешать , ободрять (по мнению… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29КОНСОЛЯЦИЯ — (фр., от consolari утешать, успокаивать). В карточной игре, род пени, платимой проигравшим игроком другому. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОНСОЛЯЦИЯ в карточной игре род пени, платимой проигравшим …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30веселить — Увеселять, радовать, развлекать, смешить, забавлять, тешить, потешать, утешать, услаждать, занимать. Распотешил он нас своим кривляньем. .. См. радовать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.:… …

    Словарь синонимов