утешать

  • 61ласка́ться — аюсь, аешься; несов. 1. к кому и без доп. Проявлять ласковое отношение, нежность к кому л., стараться вызвать лаской ответную ласку. Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей. Пушкин, Евгений Онегин. [Собаки], узнав своих, начали ласкаться …

    Малый академический словарь

  • 62льстить — льщу, льстишь; несов. 1. (сов. польстить) кому и без доп. Лицемерно хвалить кого л. в корыстных целях. [Соррини:] Страшись Фернанда! Он льстит тебе, обманет или, Положим, на тебе он женится. Но это для того, чтоб быть богаче. Лермонтов, Испанцы.… …

    Малый академический словарь

  • 63мя́гкий — ая, ое; гок, гка, гко; мягче, мягчайший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. □ Руслан на мягкий мох ложится Пред умирающим огнем. Пушкин, Руслан и Людмила.… …

    Малый академический словарь

  • 64те́шить — шу, шишь; несов., перех. 1. разг. Забавлять, развлекать, веселить. Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения. Пушкин, Дубровский. Давно уже пролезли водевили на… …

    Малый академический словарь

  • 65торба́н — а, м. Щипковый многострунный музыкальный инструмент, родственный бандуре. В передней люди играли обыкновенно на торбане и курили. Герцен, Былое и думы. Что хорошего! по ярмаркам с торбаном ездить! пьяниц утешать! Салтыков Щедрин, Господа… …

    Малый академический словарь

  • 66уте́шить — шу, шишь; сов., перех. (несов. утешать). 1. Участливым отношением, увещаниями и т. п. успокоить, облегчить кому л. горе, страдание. [Дон Гуан:] Ангел Дона Анна! Вы сегодня Утешили несчастного страдальца. Пушкин, Каменный гость. Часто она плакала …

    Малый академический словарь

  • 67Маниакально-депрессивная личность (manic-depressive personality) — Все люди испытывают какие то колебания настроения и эмоций. Исслед. показывают, что люди, чье настроение можно назвать высокостабильным, могут быть менее здоровыми, чем те, кто подвержен изменчивости настроения. Однако у небольшого числа людей… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68ВЕЙЛЬ — (Weyl) Герман (1885 1955) математик и философ, член Национальной Академии Наук США, лауреат Международной премии имени Лобачевского (1927). Образование получил в Геттингенском Университете (1908). Профессор математики Политехнического Института в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69Послания к коринфянам — I. АВТОР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПИСАНИЯ Эти два тесно связанных между собой послания к церкви в Коринфе написаны ап. Павлом (1Кор 1:1; 2Кор 1:1). Они, а также сведения, сообщаемые в книге Деяния (18:1 17; 20:1 5), позволяют нам составить довольно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70Послания к фессалоникийцам — Послания к фессалоникийцам. Первое и Второе П.кФ. позволяют, как никакие другие послания, познакомиться с характером деят сти Павла. В них показана также молодая, полная жизни церковь, особенно близкая сердцу апостола. Здесь же Павел, в ответ на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза