утилизация

  • 121УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ — использование отходов, остающихся при переработке с. х. продуктов. Значительные отходы получаются и от продуктов животноводства: кости, кровь, рога, копыта, кал и др.; растений: ботва, обрезки овощей и т. д. Очистки и отходы от овощей, получаемые …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 122УТИЛИЗАЦИЯ ТРУПОВ — производится на доступном совхозу и колхозу оборудовании в утильустановках или в специальных утильзаводах, устраиваемых в городах и на бойнях. Для утильустановок в совхозе или колхозе отводится место не ближе 700 м от построек и водоемов. На… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 123утилизация отходов — деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла, и (или) обеспечение повторного (вторичного) использования или переработки списанных изделий. (Смотри: ГОСТ 30772 2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами.… …

    Строительный словарь

  • 124Утилизация отходов — удаление и использование с пользой для хозяйства бытовых, промышленных, сельскохозяйственных отходов. При утилизации бытовых отходов из них извлекаются ценные (в основном металлы) и негорючие (стекло) компоненты, а также бумага, пригодная для… …

    Экология человека

  • 125УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ — использование отходов производства и отходов потребления после соответствующей переработки. К используемым относятся отходы, которые находят применение в народном хозяйстве в качестве сырья или добавок к сырью для выработки продукции как на самом …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 126УТИЛИЗАЦИЯ ТРУПОВ И БОЕНСКИХ КОНФИСКАТОВ — термич. переработка трупов и боенских конфискатов для произ ва технич. и кормовой продукции. У. т. и б. к. для кормовых целей осуществляется на мясокомбинатах, птицефабриках и вет. сан. утилизационных з дах по произ ву мясокостной муки. Сырьё… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 127УТИЛИЗАЦИЯ ТРУПОВ И БОЕНСКИХ КОНФИСКАТОВ — утилизация трупов и боенских конфискатов, термическая переработка трупов и боенских конфискатов для производства технической и кормовой продукции или уничтожение этих отходов при невозможности их использования согласно ветеринарно санитарным… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 128Утилизация источников ионизирующего излучения — К утилизации следует относить работы по приведению в безопасное для людей и окружающей среды состояние не предназначенных для дальнейшей эксплуатации установок, содержащих источники ионизирующего излучения, с их последующей утилизацией на… …

    Официальная терминология