утилизация

  • 31Утилизация промышленных отходов — использование промышленных отходов в качестве вторичного сырья, топлива, удобрений и для других целей. См. также: Утилизация отходов Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 32Утилизация сточных вод — использование полезных компонентов, растворенных или взвешенных в бытовых, ливневых или промышленных стоках, или применение этих вод после очистки для орошения полей и/или лесных насаждений. См. также: Утилизация отходов Обработка сточных вод… …

    Финансовый словарь

  • 33Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов — Утилизация отходов использование отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов после соответствующей переработки. К используемым относятся отходы, которые находят применение в народном хозяйстве в качестве сырья или добавок к… …

    Официальная терминология

  • 34Утилизация мусора и отходов — (обезвреживание мусора и отходов) специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т. п.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не… …

    Экологический словарь

  • 35Утилизация и переработка шин — в современном мире, где число автомобилей неуклонно растёт, приобретает большое экологическое и экономическое значение для всех развитых стран мира, в том числе и России. Это связано прежде всего с тем, что изношенные шины являются источником… …

    Википедия

  • 36Утилизация вооружения и военной техники — комплекс организационно технических, экономических, технологических и экологических мероприятий, обеспечивающих переработку военной техники или придания ей других функций с целью использования в качестве гражданской техники. Утилизации подлежит… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 37Утилизация зерна — использование зерна, не соответствующего требованиям настоящего технического регламента, в целях, отличных от целей, для которых зерно предназначено и в которых обычно используется, либо приведение зерна, не соответствующего требованиям… …

    Официальная терминология

  • 38Утилизация Отходов — использование отходов производства после переработки. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 39УТИЛИЗАЦИЯ (обезвреживание) МУСОРА И ОТХОДОВ — специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т. п.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не оказывающий вредного влияния на… …

    Экологический словарь

  • 40УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ — (от лат. utilis полезный), вовлечение отходов в новые технологические циклы или использование их в других полезных целях. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь