утюг

  • 11УТЮГ — простейшая дорожная машина, предназначенная для срезки бугров и неровностей, для выравнивания небольших колей и выбоин и для перемещения земли с одного места полотна на другое при устройстве и ремонте грунтовых дорог. Двухрычажный утюг. У. бывают …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 12УТЮГ — Идти на утюг. Жарг. угол., мол. Знакомиться с иностранцем, чтобы вступить с ним в половую связь и/ или обворовать его. ТСУЖ, 77. Утюг коммунизма. Жарг. мол., Разг. Шутл. ирон. Крейсер «Аврора». Балдаев 2, 101; ББИ, 256; Мокиенко 2003, 128.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13утюг — Заимств. не позднее XVII в. из тюрк. яз. (ср. татарск. өтөк «утюг», өт «скользить» > «гладить»). Утюг буквально «то, с помощью чего гладят» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 14утюг —   , а, м.   ** Утюг боязно включать в сеть. шутл. ирон.   О тотальной надоедливой пропаганде, идущей по всем возможным каналам информации.   ◘ Зато славословия в адрес “молодого и красивого” почти по всем каналам информации столько, что, как в… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 15утюг — 1. [0/0] Трамвай. – Перекресток стоит!.. наверняка мерс в трамвай врезался, причем, виноват будет трамвай… – Да не… утюги никогда не виноваты!.. Автомобильный сленг 2. [2/3] Масляный фильтр на электронных АКП легковых автомобилей мерседес бенц,… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 16утюг — Заимствование из тюркских языков. В турецком находим titu – утюг …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 17утюг — Тюркское – «утюг». Предположительно, слово образовано от корня со значением «проходить сквозь, мимо, через». Из тюркских языков слово перекочевало в языки иранской группы – персидский, афганский, таджикский, осетинский. Здесь его основа не имела… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 18УТЮГ. — Из тюрк. яз. не позже нач. XVIII в. (ср. турецк. iitti «утюг») …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 19Утюг — Во сне обжечься утюгом вы совершили какой то нечестный поступок по отношению к человеку, которого не очень хорошо знаете, однако он не сделал вам ничего плохого, так что ваша антипатия совершенно беспочвенна. Ронять утюг на пол вы в порыве гнева… …

    Cонник Фрейда

  • 20УТЮГ —     ♠ Гладить белье утюгом вам предстоит крупная ссора с близким другом или любимым человеком.     ↑ Представьте, что вы выключаете утюг из розетки, он быстро остывает, вы убираете его с глаз долой. Или вообще выкидываете …

    Большой семейный сонник