фельетонист

  • 71Гусев Сергей Сергеевич — Гусев, Сергей Сергеевич талантливый фельетонист, известный под псевдонимом Слово Глаголь. Родился в 1854 г. в дворянской семье. Учился в саратовской гимназии, но из VII класса был исключен за газетную деятельность . Писать начал в Искре 1870 г.,… …

    Биографический словарь

  • 72Дорошевич Власий Михайлович — Дорошевич, Власий Михайлович известный фельетонист. Родился в 1864 г.; учился в московских гимназиях. Писал сначала в Развлечении , Будильнике и других московских изданиях, не исключая и Московского Листка , а также в Петербургской Газете . В… …

    Биографический словарь

  • 73Ежов Николай Михайлович — Ежов, Николай Михайлович беллетрист и журналист. Родился в 1862 г., образование получил в московском Строгановском училище. Помещал рассказы и статьи в Северном Вестнике , Новом Времени , Историческом Вестнике и др. изданиях. Отдельно вышли… …

    Биографический словарь

  • 74Незлобин (Дьяков Александр Александрович) — Незлобин псевдоним, под которым приобрел в 1870 х годах известность беллетрист и фельетонист Александр Александрович Дьяков (1845 1895). Не окончив курса в технологическом институте, он занимался торговлей, потерял состояние и вел одно время… …

    Биографический словарь

  • 75Панютин Лев Константинович — Панютин (Лев Константинович), писавший большей частью под псевдонимом Нил Адмирари известный фельетонист Голоса (с 1863 до 1875 г.), сотрудник Будильника и Недели (1829 1882). Литературную деятельность П. начал в конце 1850 х годов в Москве,… …

    Биографический словарь

  • 76Сергеенко Петр Алексеевич — Сергеенко (Петр Алексеевич) писатель, родился в 1854 году, в 70 х годах начал писать в юмористических изданиях, в 80 х работал в одесских газетах как фельетонист и театральный критик. Его повести и рассказы собраны в отдельных изданиях: Без якоря …

    Биографический словарь

  • 77Терпигорев Сергей Николаевич — Терпигорев (Сергей Николаевич) талантливый беллетрист и фельетонист, более известный под своим псевдонимом Сергей Атава (1841 1895). Родился в дворянской семье, в Усманском уезде, Тамбовской губернии; учился в тамбовской гимназии. В 1860 г.… …

    Биографический словарь

  • 78Яблоновский Александр Александрович — Яблоновский (Александр Александрович) талантливый фельетонист и беллетрист. Родился в 1870 году. Окончил курс по юридическому факультету С. Петербургского университета. В 1893 году дебютировал рассказом Последыши , в Русском Богатстве ; затем… …

    Биографический словарь

  • 79Богданов, Александр Алексеевич — [1874 ] (партийная кдичка "Антон", литературные псевдонимы: Альфа, А. Волжский, Волгин и др.) поэт, беллетрист и фельетонист. Сын разночинца. В 1900 вступил в РСДРП. Шесть лет сидел в тюрьме, больше десяти лет провел на нелегальном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Буква — (псевдоним Ипполита Федоровича Василевского; р. 1850) популярный в дореволюционное время фельетонист. Окончил Петербургский ун т. Сотрудничал в "Новостях", "Русских Ведомостях", "Одесских Новостях" и др.… …

    Большая биографическая энциклопедия