феофан

  • 81Феофан Габуния — (в миру князь Николай Габуния) епископ мингрельский. Родился в 1803 г. в Мингрелии, в сел. Оногия; был сыном дворянина Вахуштия. Образование Ф. получил в мингрельском Цагерейском монастыре, где 14 января 1825 г. постригся в монашество с именем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Феофан Леонтович-Дорумин — (Леонтович; в миру Феодор) настоятель виленского Свято Духова монастыря. Родился около 1722 г. в гор. Золотоноше и был сыном казака малороссийского Переяславского полка. Учился в Киевской академии, по окончании которой в 1743 г. был назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Феофан Михайловский — (Феодор) архимандрит, вице ректор шаргородской семинарии подольской епархии. Воспитывался Ф. в харьковском коллегиуме и по окончании в нем (1790 г.) курса служил фурьером в л. гв. Измайловском полку. Уволенный из военной службы по болезни с чином …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Феофан, духовный писатель — I (в мире Георгий Васильевич Говоров, 1815 1894). Получил воспитание в орловской семинарии и киевской дух. акад. Был инспектором в новгородской семинарии, бакалавром по кафедре нравственного и пастырского богословия, а затем церковного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Феофан (Адаменко) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Адаменко. Иеромонах Феофан (в миру Василий Иванович Адаменко; 1885, станица Попутная под Армавиром  20 ноября 1937, Карагандинская область)  священнослужитель Русской… …

    Википедия

  • 86Феофан Грек — (1330/40 е гг. — после 1405), иконописец, мастер монументальных росписей и книжной миниатюры. Выходец из Византии. На Русь прибыл через г. Кафу (Феодосия) зрелым мастером, автором многих храмовых росписей. В Москве появился после работы в… …

    Москва (энциклопедия)

  • 87Феофан Византийский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феофан. Феофан Византийский (греч. Θεόφανης)  византийский историк, живший во второй половине VI века. Составленная Феофаном хроника в десяти книгах описывает историю Восточной империи в период …

    Википедия

  • 88Феофан Комаровский — архимандрит Соловецкого монастыря. По происхождению из новгородских дворян, родился в 1808 году; скончался 21 августа 1871 года. Воспитывался он в богатстве и роскоши; образование свое закончил в инженерном институте, но не воспользовался им для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Феофан Леонтович — Старший, или Начальник Виленского Монастыря, обучался на иждивении дяди своего Феофана Прокоповича в чужих краях; а по возвращении постригся в Монахи и проходил разные звания в Вильне; скончался в Тобольске Игуменом. Он много сочинял Поучительных …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Феофан, 1787—1793 г. — иеромонах (в Калуге), был переводч. книг с иностран. языков и сотрудником литературных журналов (? не одно ли лицо с игум. калужским? См. Феофан, 1798 г.). {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия