флегматичный

  • 41Гончаров — (Иван Александрович) один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Георг, принц датский — младший сын короля Фридриха III (1653 1708), храбро сражался против шведов, в 1683 г. женился на дочери Иакова II Стюарта Анне, примкнул вместе с последней к партии Вильгельма Оранского. Со вступлением Анны на английский престол сделался великим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44фле́гма — ы, ж. 1. То же, что флегматизм. Все это он сделал молча и не торопясь, с обычною своею флегмой. Каронин Петропавловский, Рассказы о парашкинцах. [Барон] сбросил теперь свою упрямую, методичную и самодовольную остзейскую флегму и с удивительной в… …

    Малый академический словарь

  • 45флегма́тик — а, м. 1. Человек флегмагического темперамента. 2. Флегматичный человек. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя. Лермонтов, Княжна Мери. Как бы …

    Малый академический словарь

  • 46флегмати́ческий — ая, ое. 1. Характеризующийся медлительностью, спокойствием, уравновешенностью, слабым проявлением эмоциональных переживаний (о нервной организации, темпераменте). Люди холодного, флегматического или меланхолического темперамента больше страдают… …

    Малый академический словарь

  • 47флегмати́чно — нареч. к флегматичный. [Коровы], жуя, флегматично взглянули на нас, не сходя с места. Морозов, Повести моей жизни …

    Малый академический словарь

  • 48флегмати́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. флегматичный. Несмотря на внешнее спокойствие и даже некоторую флегматичность, Аршинцев воевал темпераментно. Закруткин, Кавказские записки …

    Малый академический словарь

  • 49ТРИ ДНЯ КОНДОРА — интеллектуальный детектив триллер американского режиссера Сиднея Поллака (1982). В этой картине виртуозно сочетаются три детективных жанра (английский, американский и французский (см. ДЕТЕКТИВ)), а детектив сплавлен с восточной притчей. Но… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ФЛЕГМА — ФЛЕГМА, флегмы, мн. нет, жен. (греч. phlegma жидкость, мокрота). 1. Мокрота, отхаркиваемая слизь (мед. устар.). 2. Невозмутимость, граничащая с безразличием, хладнокровие (книжн.). 3. перен. Флегматичный человек (разг.). Он такая флегма, что его… …

    Толковый словарь Ушакова