формулированный

  • 21КРИЗЫ — (отфранц. crise перелом,припадок), термин, применяемый иностранными авторами для обозначения самых разнообразных изменений в состоянии различных органов и крови, наступающих внезапно. В русской литературе этот термин применяется для обозначения… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22КУРВУАЗЬЕ-ТЕРЬЕ ПРИЗНАК — (Courvoi sier, Terrier) заключается в том, что при закрытии просвета d. choledochi камнем или при застое желчи растяжение желчного пузыря встречается редко, пузырь обычно уменьшен; наоборот, при сдавлении d. choledochi опухолью пузырь как правило …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23РУБНЕР — Макс (Max Rubner, 1854 1932), один из крупнейших физиологов и гигиенистов 19 и 20 вв. Окончил ун т в Лейпциге. Ученик К. Людвига и Фойта; с 1885 по 1891 гг. профессор гигиены в Марбурге, с 1891 несколько десятков лет профессор Берлинского ун та и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ЭМБРИОЛОГИЯ — ЭМБРИОЛОГИЯ, наука об индивидуальном развитии организмов. Начало Э. относится к 16 в., когда голландский анатом Койтер в 1572 г. впервые дал описание (очень неполное) развития куриного яйца. В17 в. значительные работы в этой области выполнены… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25иезуитизм —    Иезуитизм содержит в себе и индифферентизм, и фарисейство, и фанатизм; а потому он есть величайшее нравственное зло. Преданнейшие слуги папы и ревнители его власти, иезуиты выработали целую практическую систему, дабы поступки человеческой… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 26гениальный обыватель —    Розанов гениальный обыватель, и вопрос его в конце концов есть обывательский, мещанский, обыденный вопрос, но формулированный с блестящим талантом.    Н.Бердяев, Христос и мир …

    Словарь оксюморонов русского языка