фригидность

  • 61Сексопатология —         раздел клинической медицины, изучающий половые расстройства с целью научного обоснования их диагностики, лечения и профилактики. Предмет изучения С. включает не только т. н. Половое бессилие, фригидность, Половые извращения и т. п., но и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Аноргазми́я — (греч. отрицательная приставка an + Оргазм) отсутствие оргазма при половых сношениях; одна из форм снижения сексуальности у женщин. Употребление в сексологической литературе понятий «фригидность», «половая холодность», «половая анестезия»,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Половая жизнь — I Половая жизнь у человека представляет собой совокупность соматических, психических и социальных процессов, в основе которых лежит половое влечение. По сравнению с менее высокоорганизованными видами млекопитающих у человека уменьшается роль… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64Сексуа́льные расстро́йства — (синоним половые расстройства) заключаются в нарушении сексуальных проявлений полового влечения (его силы и направленности), половой возбудимости, эрекции, эякуляции (у мужчин), увлажнения влагалища (у женщин) и др., что приводит, в свою очередь …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Гипнотерапия (hypnotherapy) — Г. это не только лечение с помощью гипноза, это любая форма психотер., в рамках к рой используются состояния измененного сознания, называемые гипнотическим трансом. Г. включает тж ряд специфических суггестивных и аналитических приемов, обычно не… …

    Психологическая энциклопедия

  • 66Логотерапия (logotherapy) — Л. можно определить как смысло центрированную (от греч. logos смысл) психотер. Основателем ее является Виктор Э. Франкл. В основе подхода Франкла лежит мотивационная теория, в к рой центральное значение уделяется тому, что Франкл называет… …

    Психологическая энциклопедия

  • 67Парадоксальное вмешательство (paradoxical intervention) — П. в. представляет собой тактические приемы психотер., внешне противоречащие целям, для достижения к рых они предназначены. В соответствии с классическим определением терапевтической двойной связи или терапевтического парадокса, «предписание… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68АКТИВНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ШТЕКЕЛЯ —         Штекель (Stekel W., 1868 1940) был одним из ближайших учеников Фрейда (Freud S.). Он получил медицинское образование в Вене, одним из его педагогов был Краффт Эбинг (Krafft Ebing R.). Штекель изучал психоанализ у Фрейда, был постоянным… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 69ГОЛОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ —         (греч. holos весь, целый и tropos поворот, направление). Данная стратегия психотерапии, разработанная Грофом (Grof S.), использует для достижения терапевтического эффекта измененные состояния сознания, вызываемые с помощью управляемого… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 70ЗНАЧЕНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ ТРАНСКУЛЬТУРНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ —         В основе современного глобального кризиса как в индивидуальной, так и в общественной жизни с его многочисленными влияниями и гранями, безусловно, лежат различные причины, и их исследованием давно уже занимаются специалисты самых разных… …

    Психотерапевтическая энциклопедия