хальса

  • 21Мосолов Николай Семенович — один из лучших офортистов нашего времени; родился в 1847 году. Отец его и дед, страстные собиратели картин и гравюр, оставили ему в наследство богатую картинную галерею и собрание редких эстампов, которое Николай Семенович значительно пополнил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Сикхизм —         религиозно реформаторское движение затем религия. С. возник в Индии в Пенджабе как одна из сект Бхакти. Её основателем был гуру Нанак (1469 1539) Являясь монотеистическим учением С. противоречиво сочетал многие положения индуизма с идеями …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Сикхи — (на языке хинди ученики ), или сейки (неправильное произношение на английский лад, укоренившееся в нашей ежедневной печати) одна из самых замечательных новейших индусских сект, основанная в начале XVI века религиозным реформатором Нанаком (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24НИДЕРЛАНДЫ — Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Рёнтген Ю. Э. —         (Rцntgen) Юлиус Энгелберт (9 V 1855, Лейпциг 13 IX 1932, Билтховен, близ г. Утрехт) нидерл. композитор, пианист и фольклорист. Игре на фп. учился у Ю. Кленгеля, композиции у М. Гауптмана (1866 68), совершенствовался у К. Рейнеке в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26ГОБИНД СИНГХ —         гуру (1 7 окт. 1708) десятый, последний сикхский гуру, великий реформатор сикхизма. Ему было 9 лет, когда мученической смертью погиб его отец, гуру Тегх Бахадур, защищая право сикхов на свою веру. Уже в столь юном возрасте гуру Гобинд Дас …

    Словарь индуизма

  • 27ГУРУ 2 —         верховный учитель в сикхизме. У сикхов было десять Г. После смерти последнего из них, Гобинд Сингха, по его воле свящ. книга Ади Грантх считается сикхским Г. навечно ( Г. Грантх ). Наставничество Г. основополагающий момент в сикхизме;… …

    Словарь индуизма

  • 28КЕШДХАРИ —         одна из двух основных групп сикхов К. и сахадждхари. См. ХАЛЬСА. Е. Успенская …

    Словарь индуизма

  • 29ПАНТХ —         сикхская община, хальса. В сикхской традиции П. является со времен гуру Гобинд Сингха законодателем и судьей. Решения, принятые выборными представителями об ва в присутствии гуру Грантх (т. е. Ади Грантха ) и П., представленным не менее… …

    Словарь индуизма

  • 30СИКХ —         последователь религии сикхизма. Слово произошло от санскритского шишья ученик . По традиции считается, что С. тот, кто следует учению десяти гуру и почитает Ади Грантх . Две большие группы С , различающиеся своим отношением к реформам… …

    Словарь индуизма