хальса

  • 31СИНГХ САБХА —         одно из реформаторских движений в сикхизме во вт. пол. XIX нач. XX в. Просветительская направленность С. с , имевшая целью соц. реформы, стремление к восстановлению чистоты веры и учения десяти гуру, имела огромное влияние на духовное… …

    Словарь индуизма

  • 32ХАЛИСТАН —         произв. от хальса . В ходе борьбы за независимость Индии в 1940 конференция Акали дал приняла резолюцию с требованием в случае раздела Индии на доминионы создать особое сикхское гос во X. на территории Пенджаба. С тех пор радикальное… …

    Словарь индуизма

  • 33Кёльн — Кельн город на 3. Германии. На месте селения герм, племени убиев в I в. до н. э. основан рим. лагерь, который в 50 г. н. э. получил статус рим. колонии и был назван Colonia Agrippinensis в честь Агриппины (15 59), жены рим. императора Клавдия в… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Киев — столица Украины. Название Киев впервые упоминается в летописи под 860 г. Структура названия позволяет видеть в нем притяжательную конструкцию, образованную от др. русск. личного имени Кий ( палка, дубинка ) с помощью суффикса ев и понимать его… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Хартфорд — адм. ц. штата Коннектикут, США. Основан в 1633 г. англ. переселенцами и назван Ньютон. В 1637 г. переименован в Хартфорд по англ, городу Hertford (произносится как Хартфорд), что и отразилось в амер. форме названия Hartford. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 36ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТОГО ЛУКИ — ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТОГО ЛУКИ, СССР, Мосфильм, 1970, цв., 95 мин. Детектив. Бежавший из заключения вор Михаил Карабанов крадет из музея картину Франса Хальса «Святой Лука». Полковник милиции Зорин в трудном поединке с матерым преступником, пытающемся… …

    Энциклопедия кино

  • 37барокко — неизм. [итал. barocco]. I. ср. В Западной Европе 16 18 вв.: художественный стиль, отличавшийся декоративной пышностью, живописностью, причудливостью форм (получил наибольшее развитие в архитектуре). Архитектура позднего б. Русское б.… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Рейксмюсеум — (Rijksmuseum), государственный музей в Амстердаме. Основан в 1808. Собрание западноевропейской живописи XV XIX вв. и восточного искусства. * * * РЕЙКСМЮСЕУМ РЕЙКСМЮСЕУМ (Rijksmuseum, дословно «Государственный музей»), государственный музей в… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Государственный Эрмитаж — Запрос «Эрмитаж» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Национальная галерея. Координаты: 59°56′26″ с. ш. 30°18′49″ в. д …

    Википедия

  • 4026 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …

    Википедия