хвалебная+речь

  • 71Попелиньер — (Lancelot Voisin, sieur de la Popelinière) франц. писатель (1541 1608). Движения гуманистическое и реформационное сильно отразились на П. В Тулузе, где он учился, он был уже деятельным борцом за новые идеи и стоял во главе студенческих корпораций …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Апокрифы — (апокриф = сокровенный, тайный; в данном случае: исключенный из богослужебного употребления). I. АПОКРИФЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА А. ВОЗНИКНОВЕНИЕ А. это сочинения позднего иудаизма дохрист. периода, возникшие в промежутке между ВЗ и НЗ, существовавшие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74ХВАЛИТЬ — что, хваливать, одобрять, превозносить, называть добрым, хорошим, признавать достоинство, добрые качества, ·противоп. хулить, хаять, бранить. Как вас хвалят? пск. честят, зовут по отчеству. Хвалю (люблю) молодца за обычай! Хвали утро вечером. В… …

    Толковый словарь Даля

  • 75Песня — Гусляры, картина В. М. Васнецова, 1899 год …

    Википедия

  • 76Скальдическая поэзия — (Skaldekvad)  разновидность поэзии древней Скандинавии. Поэтическое творчество скандинавов и исландцев принято делить на два кардинально различающихся рода: на эддическую и скальдическую поэзию. В то время как эддическая поэзия отличается… …

    Википедия

  • 77Энкомий — (др. греч. ἐγκώμιον  восхваление)  изначально хвалебная песнь в виде стихов в честь богов или людей. Исполнялись во время праздничных шествий. Сопровождались энкомии музыкой, которая исполнялась на лире, форминге и авлосе. В Древней… …

    Википедия

  • 78Берия — Берия, Лаврентий Павлович Лаврентий Павлович Берия груз. ლავრენტი პავლეს ძე ბერია …

    Википедия

  • 79Поэзия скальдов — Скальдическая поэзия ( Skaldekvad) разновидность поэзии древней Скандинавии. Поэтическое творчество скандинавов и исландцев принято делить на два кардинально различающихся рода: на эддическую и скальдическую поэзию. В то время как эддическая… …

    Википедия

  • 80Аратта — Аратта  страна, упоминаемая в шумерской мифологии, связанной с именами Энмеркара и Лугальбанды, двух ранних (полулегендарных) царей Урука, также упоминающихся в Списке царей Шумера. Содержание 1 Роль в шумерской литературе …

    Википедия