хищность

  • 11жадность — См …

    Словарь синонимов

  • 12Семейство Дикобразовые (Hystricidae) —          Дикобразовые крупные наземные или полудревесные грызуны, тело которых на спине, боках и хвосте покрыто длинными и толстыми иглами, а на других частях жесткой щетиной. В черепе очень сильно развиты кости лицевого (переднего) отдела.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Басня — весьма сродна с апологом (см. это сл.) и с животным эпосом (см. это сл.). В обширном значении часто даже смешивают все эти названия, но в тесном смысле каждое из них имеет свои отличительные черты. Аполог чисто дидактическое произведение.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Петр II Лузиньян — король кипрский, сын и преемник Петра I Лузиньяна (см.). При нем цветущее королевство стало заметно приближаться к падению. Заносчивость и хищность генуэзских и венецианских купцов, полный их иммунитет от юрисдикции местных властей и постоянные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15хи́щность — и, ж. Свойство по знач. прил. хищный. На ногах у него валяные сапоги, от этого его шагов почти не слышно, и это еще более усиливает хищность его фигуры. М. Горький, Тронуло …

    Малый академический словарь

  • 16Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 17Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 18Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 19Семейство щуковые —         Наша обыкновенная щука (Esox lucius) самый страшный хищник европейских озер и рек, акула внутренних вод . Род, представителем которого она служит, отличается полной зубной системой и мелкими, крепко сидящими чешуйками; добавленные жабры… …

    Жизнь животных

  • 20Волк — (Ис.11:6 ) дикое, лютое, хищное животное, по величине и наружности похожее на собаку, принадлежащее к семейству псовых, и страшнейший враг овец (Ис.65:25 , Мат.7:15 и др. ). Патриарх Иаков, в предсмертном пророчестве своим сыновьям, хищность… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.