хлебом+не+корми

  • 81ОСЕНЬ — жен. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астрах. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. На севере, с ильина… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 83МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84СВАДЬБА — Девка после сговора на улицу, ни в церковь не ходит. Пошла смывать девьи гульбы, прохладушки (предсвадебная баня). На мыльце, белильце, на шелковом веничке, малиновом паре (благодарность за баню). Перед молодыми разметают дорогу голиком, идучи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85По сытому брюху хоть обухом. — По сытому брюху хоть обухом. Хоть чертом зови, да хлебом корми. См. ПИЩА По сытому брюху хоть обухом. Сытый ничему не дивуется. См. ЧУДО ДИВО МУДРЕНОЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86удочка — УДОЧКА, и, мн род. чек, дат. чкам, ж Рыболовное приспособление в виде гибкой длинной палки, к которой обычно прикрепляется леска с грузилом, поплавком и с крючком с какой л. наживкой (червяком, кусочком хлеба и т.д.), используемое для ловли рыбы …

    Толковый словарь русских существительных