хола

  • 31Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Мехико (столица Мексики) — Мехико (Méjico, México), столица Мексики, важнейший экономический, политический и культурный центр страны. Расположен в южной части Мексиканского нагорья, в межгорной котловине, в среднем на высоте 2240 м. Климат субтропический. Средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Мехико — I Мехико (Méjico, México)         штат в Центральной Мексике. Площадь 21,5 тыс. км2. Население 3,8 млн. человек (1970). Административный центр г. Толука. Большая часть территории гориста (высота до 4373 м). В сельском хозяйстве преобладает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Семейство Маслюковые (Pholidae) —          Маслюковые внешне очень сходны с некоторыми литоральными стихеевыми, но отличаются строением скелета: концы поперечных отростков туловищных позвонков у них загнуты вниз и срощены таким образом, что в образовавшемся замкнутом канале… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Цивильск — уездн. гор. Казанской губ., на прав. берегу р. Бол. Цивиля (близ впадения в него р. Мал. Цивиля), в сев. зап. углу у. Время основания Ц. неизвестно. Впервые Ц. упоминается как город в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова здесь была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Цивильск — уездн. гор. Казанской губ., на прав. берегу р. Бол. Цивиля (близ впадения в него р. Мал. Цивиля), в сев. зап. углу у. Время основания Ц. неизвестно. Впервые Ц. упоминается как город в 1584 г., когда по распоряжению Бориса Годунова здесь была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37МЕКСИКА. КУЛЬТУРА — Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Вагенар Й. —         (Wagenaar) Йохан (1 XI 1862, Утрехт 17 VI 1941, Гаага) голл. композитор, органист и педагог. Один из основателей совр. нидерл. композиторской школы. Игре на органе учился у Р. Хола в Утрехте (1875 85), у С. де Ланге в Гааге, композицию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Тувинская музыка —         Самобытные нац. формы и жанры Т. м. уходят корнями в тув. фольклор, в к ром широко представлены лирич., обрядовые песни, частушки, инструментальные наигрыши и др. Народные музыканты, странствующие по аулам, были гл. распространителями муз …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40ГАРРИСОН — (Garrison), Уильям Ллойд (12.XII.1805 24.V.1879) амер. политический деятель и поэт, аболиционист. В 1831 65 издавал еженедельник Liberator , сыгравший большую роль в развитии аболиционистского движения. Был основателем Американского общества… …

    Советская историческая энциклопедия