холодность

  • 111анестезия сексуальная — (устар.; anaesthesia sexualis) см. Половая холодность …

    Большой медицинский словарь

  • 112фригидность — (frigiditas; лат. frigidus холодный) см. Половая холодность …

    Большой медицинский словарь

  • 113Аконит — В греко римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок …

    Словарь символов

  • 114Нарцисс — Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных… …

    Словарь символов

  • 115Скала — Означает постоянство, стабильность, надежность, неподатливвсть, холодность и твердость. Живая Скала изначальное Я человека. Две скалы небесные врата в иной мир (о сталкивающихся скалах см. проход). Христианство: вода, бьющая ключом из скалы это… …

    Словарь символов

  • 116Сова — Амбивалентный символ. Птица мудрости, но также мрака и смерти. Американские индейцы: мудрость, пророчество. Кельты: хтонический символ, ночная ведьма, трупная птица. Китай: зло, преступление, смерть, ужас, неблагодарные дети. На погребальных… …

    Словарь символов

  • 117Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 118Элементы — Пассивные силы природы. В соответствии с западной традицией существует четыре элемента. Вода символизируется волнистыми линиями, опирающимся на вершину треугольником, зеленым или синим цветом. К ее свойствам относятся влажность, текучесть и… …

    Словарь символов

  • 119Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Бестужев-Рюмин, граф Михаил Петрович — русский посол при различных дворах, старший сын графа Петра Михайловича, род. в 1688 г., ум. в Париже в ночь с 25 на 26 февраля 1760 г. Вместе с братом он поехал в 1708 г. за границу, по желанию и на средства отца, учился в копенгагенской… …

    Большая биографическая энциклопедия