храбро

  • 101Свирговский Иван — Свирговский (Иван) казацкий гетман XVI в. Когда молдавскому господарю Ивону угрожал разрыв с Турцией, он обратился за помощью к Польше. Король Генрих и чины Речи Посполитой не только отклонили его просьбу, но и запретили кому нибудь из поляков… …

    Биографический словарь

  • 102Хмельницкий Зиновий Богдан — Хмельницкий (Зиновий Богдан) знаменитый гетман Малороссии, сын чигиринского сотника Михаила Х. (см.). Род Хмельницких производили из люблинского воеводства, герба Абданк . Впоследствии, когда Богдан Х. приобрел историческую славу, его отнесли к… …

    Биографический словарь

  • 103Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Бельгард, Карл Александрович — генерал лейтенант, род. в 1807 г., ум. в 1868 г. По окончании курса в пажеском корпусе, в 1826 г, Бельгард вступил на службу прапорщиком л. гв. в финляндский полк и, два года спустя, во время турецкой войны, находился при осаде крепости Варны. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Бестужев, Павел Александрович — брат Бестужева Марлинского, род. в 1808 г., ум. в 1846 г. в Москве. Он воспитывался в артиллерийском училище и в 1825 г. был в офицерском классе. Через несколько месяцев после бунта 14 декабря он был арестован за то, что у него нашли томик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Брюс, граф Яков Александрович — сын Александра Романовича, генерал аншеф, род. в 1732 г., ум. 30 ноября 1791 г. Получив домашнее воспитание, он был записан солдатом в л. гв. Семеновский полк в 1744 г., произведен в прапорщики в 1750 г., в подпоручики в 1751 г., через четыре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Довмонт — (в крещении Тимофей) св. князь Псковский, скончался 20 мая 1299 года. Довмонт происходил из рода князей Литовских и в 1263 г. был Нальщанским князем в Литве. В это время умерла жена великого князя Литовского, Миндовга, на родной сестре которой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Ефремов, Филипп Сергеев — русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер офицером в нижегородском полку и с 1774 г. был захвачен шайкой Пугачева; освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Ферзен, барон Иван Евстафьевич — (впоследствии граф) генерал от инфантерии, потомок древней дворянской фамилии, ведущей свое начало от тюрингенского уроженца Pherson или Fersen. Впоследствии Ферзены встречаются в Шотландии, Швеции и Лифляндии. Родоначальником лифляндской ветви,… …

    Большая биографическая энциклопедия