ценз

  • 11ЦЕНЗ — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения; 2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе крестьянская… …

    Юридическая энциклопедия

  • 12ЦЕНЗ — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения; 2) в Средние века в Западной и Центральной Европе крестьянская… …

    Юридический словарь

  • 13Ценз — I м. 1. Условия допущения или ограничения участия кого либо в осуществлении каких либо политических, конституционных прав, избирательных законов и т.п. 2. Условие, необходимое для внесения предприятия в определённый список, реестр. II м. 1.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14ЦЕНЗ — (от лат. censeo делаю опись, перепись) англ. qualification; right; нем. Zensus. I. В Древнем Риме периодическая оценка имущества граждан для соответствующего разделения их на податные разряды. 2. В период феодализма в Западной и Центральной… …

    Энциклопедия социологии

  • 15ЦЕНЗ — ограничительные условия допущения лица к пользованию какими либо правами. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 16Ценз — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись) 1) в Др. Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения. Согласно античной традиции, введение ценза приписывается царю Сервию… …

    Политология. Словарь.

  • 17ЦЕНЗ — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись), 1) в Др. Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политич., военного и податного положения (см. Перепись населения), 2) в ср. века в Зап. и Центр. Европе крест.… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 18ценз — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 19ценз. — ценз. цензурный Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 20Ценз — (от лат. census подсчет, оценка; польск. czynsz; нем. Zins; англ. requirement) 1) предусмотренные законодательством ограничительные условия допущения лица к пользованию какими либо политическими, главным образом избирательными, правами.… …

    Энциклопедия права