ценз

  • 51ЦЕНЗ ЯЗЫКОВОЙ — ЯЗЫКОВОЙ ЦЕНЗ …

    Юридическая энциклопедия

  • 52ЦЕНЗ ПОЛА — законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906 г.,… …

    Юридический словарь

  • 53Ценз Возрастной — ограничение по возрасту на занятие каких либо должностей или осуществление некоторых видов работ. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 54ЦЕНЗ Древнем — ЦЕНЗ (лат. census от censeo делаю опись, перепись),..1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения2)] В средние века в Западной и Центральной Европе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ — ЦНЗ ОСЕДЛОСТИ, в конституционном праве (см. ПРАВО (система норм)) установленное законом требование, согласно которому активное или пассивное избирательное право обусловлено определенным сроком проживания в данной местности или стране. Например,… …

    Энциклопедический словарь

  • 56ЦЕНЗ ЛЮДНОСТИ — ЦЕНЗ ЛЮДНОСТИ, критерий отнесения насел. мест к числу гор. поселений на основании их людности (см. Людность поселений). В разных странах мира Ц. л. весьма различен (от 250 чел. в Дании до 30 т. ч. в Японии) …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 57ЦЕНЗ ГРАМОТНОСТИ — одна из разновидностей образовательного ценза, требование конституции или избирательного закона, согласно которому избиратель или кандидат на выборную государственную должность должен уметь читать и писать на официальном языке (или одном из… …

    Юридическая энциклопедия

  • 58ЦЕНЗ НАЦИОНАЛЬНОСТИ — требование конституции или избирательного закона, согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Ограничение активного избирательного права с помощью Ц.н. в… …

    Юридическая энциклопедия

  • 59ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ — требование конституции или избирательного закона, согласно которому обладание активным или пассивным избирательным правом обусловлено определенным сроком проживания в данной местности или стране к моменту проведения выборов. Так, в соответствии с …

    Юридическая энциклопедия

  • 60ЦЕНЗ ПОЛА — законодательное ограничение активного и (или) пассивного избирательного права по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX вв. существовал повсеместно в мире. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в …

    Юридическая энциклопедия