ценно

  • 11АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ — (от греч. axios ценный, logos понятие, учение), оценочные понятия, оценочные модальности понятия, используемые для характеристики объекта с т.зр. определенной системы ценностей. Аксиологический статус отдельного объекта обычно выражается… …

    Философская энциклопедия

  • 12аксиологическая модальность — (от греч. axios ценный, logos понятие, учение), или: Оценочная модальность, характеристика объекта с точки зрения определенной системы ценностей. Аксиологический статус отдельного объекта обычно выражается абсолютными оценочными понятиями хорошо …

    Словарь терминов логики

  • 13оценок логика — раздел логики, изучающий логическую структуру и логические связи оценочных высказываний. О. л., являющаяся ветвью модальной логики, слагается из логики абсолютных оценок, формулируемых обычно с помощью понятий хорошо , плохо и (оценочно)… …

    Словарь терминов логики

  • 14ОЦЕНОК ЛОГИКА — раздел логики, изучающий логическую структуру и логические связи оценок. О.л., являющаяся ветвью модальной логики, слагается из логики абсолютных оценок, формулируемых обычно с помощью понятий «хорошо», «плохо» и «(оценочно) безразлично», и… …

    Философская энциклопедия

  • 15оценочное высказывание — высказывание, устанавливающее абсолютную или сравнительную ценность какого то объекта, дающее ему оценку. Логическая структура и логические связи О. в. изучаются оценок логикой, слагающейся из логики абсолютных оценок и предпочтений логики (см.:… …

    Словарь терминов логики

  • 16Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17МЕТАХУДОЖЕСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ —         одна из особенностей культурологии, отличающих ее от смежных наук. У его истоков научное творчество М. Вебера. Его “идеальный тип” целостный образ, созданный воображением из отдельных, точно установленных черт, примерно так же, как из отд …

    Энциклопедия культурологии

  • 18АСУ-57 — БРОНЕВОЙ ЩИТ КРЫЛ …

    Энциклопедия техники

  • 19АКСИОЛОГИЯ — (от греч. axia ценность и logos учение) филос. дисциплина, исследующая категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений …

    Философская энциклопедия

  • 20ОЦЕНКА — высказывание, устанавливающее абсолютную или сравнительную ценность какого то объекта. Способы выражения О. чрезвычайно разнообразны. Абсолютные О. выражаются чаще всего предложениями с оценочными словами «хорошо», «плохо», «(оценочно)… …

    Философская энциклопедия