ценно

  • 61Решетников, Федор Михайлович — писатель; родился 5 го сентября 1841 г. в Екатеринбурге. Отец его был бедный дьячок, горький пьяница; когда Р. было 40 недель от роду, мать ушла с ним в Пермь, к дяде; здесь, не вполне еще оправившись от родов, она испугалась громадного пожара,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Римский-Корсаков, Николай Андреевич — известный русский композитор; род. в 1844 г. в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе. Среди первых руководителей Р. Корсакова на композиторском поприще наиболее видное место принадлежит М. А. Балакиреву. Трехлетнее дальнее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Руднев, Михаил Матвеевич — доктор медицины, профессор и Ученый Секретарь Медико Хирургической Академии, Вице президент Общества Русских врачей в С. Петербурге, редактор издатель "Журнала нормальной и патологической гистологии, фармакологии и клинической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Стасов, Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Вересаев — псевдоним В. В. Смидовича (см.). {Брокгауз}  Вересаев [1867 ] псевдоним известного современного писателя Викентия Викентьевича Смидовича. Род. в гор. Туле в семье врача общественника. Окончив классическую гимназию, он поступает на историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Гербициды — (от лат. herba трава и caedo убиваю)         химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. избирательного (селективного)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Кардучо Висенте — Кардучо, Кардуччи (Carducho, Carducci) Висенте (1578, Флоренция, Италия, ‒ 1638, Мадрид), испанский живописец и теоретик искусства; по происхождению итальянец. Вместе с Бартоломео Кардучо, своим братом и учителем, приехал в 1585 в Испанию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Крупный рогатый скот —         домашние парнокопытные жвачные животные семейства полорогих. К ним относятся Буйволы, Яки и все домашние породы К. р. с., принадлежащие к роду настоящих быков (Bos). Домашний К. р. с. (Bos taurus) произошёл от дикого быка тура (Bos… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Летопись событий в южной Руси — («Летопись событий в южной Руси»)         составлена в начале 18 в. львовским каноником Я. Юзефовичем по заданию львовского архиепископа Константина Зелинского на латинском языке и охватывает период 1614 1700. Оригинал утрачен, сохранились лишь… …

    Большая советская энциклопедия