ценно

  • 71Молоко —         секреторная жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих животных и человека в период лактации (См. Лактация), физиологически предназначенная для питания детёнышей. В первые дни после родов выделяется Молозиво, которое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Невзаимозаместимости явление —         Шварцшильда явление, заключается в том, что при прочих неизменных условиях одна и та же Экспозиция Н = Et фотографического материала оказывает различное фотографическое действие при разных соотношениях между Освещённостью Е на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Сено —         трава, скошенная и высушенная до влажности 15 17% и ниже; один из основных кормов для жвачных с. х. животных в стойловый период. Кормовые достоинства С. зависят от его ботанического состава, места произрастания травы, времени и способа её …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Электробур —         забойная буровая машина с погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преимущественно на нефть и газ. Идея Э. для ударного бурения принадлежит русскому инженеру В. И. Дедову (1899). В 1938 40 в СССР А. П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кардучо —         Кардуччи (Carducho, Carducci) Висенте (1578, Флоренция, Италия, 1638, Мадрид), испанский живописец и теоретик искусства; по происхождению итальянец. Вместе с Бартоломео Кардучо, своим братом и учителем, приехал в 1585 в Испанию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве —         Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Моршелловые или Сморчковые (Morijhellaceae) —         К этому семейству относятся пецицевые с крупными, варьирующими по форме апотециями, часто в виде шляпки на ножке. Их окраска преимущественно коричневых тонов, каротиноиды отсутствуют. Аскоспоры у сморчковых эллипсоидальные, гладкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство альстрёмериевые (Alstroemeriaceae) —         Семейство альстрёмериевых объединяет 4 рода и свыше 200 видов, распространенных, главным образом в Южной Америке. Лишь несколько видов рода бомарея (Bomarea) встречаются в центральных районах Мексики. Большинство альстрёмериевых обитатели …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Аммирато Сципион — флорентийский историк, род. 1531, † 1601; проведши довольно бурную молодость, поселился в 1570 г. во Флоренции, где благодаря покровительству Козьмы I Медичи получил поручение написать историю города и государства. Над этим сочинением А. работал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона