цинизм

  • 21ЦИНИЗМ — (от лат. cynismus цинизм и греч. kynismos учение киников) англ. cynicism; нем. Zynismus. Нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда к официальным дог мам господствующей… …

    Толковый словарь по социологии

  • 22ЦИНИЗМ — (от греч. учение киников (циников)): позиция демонстративного и тотального негативизма по отношению к общепринятым социокультурным нормам и ценностям. Происхождение понятия «цинизм» связано с деятельностью древнегреческих философов циников,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 23Цинизм, доходящий до грации — Из стихотворения «Убогая и нарядная» (I860) Н. А. Некрасова (1821 1877), где поэт пишет об уличной женщине Петербурга: Что за дело, что вся дочиста Предалась ты постыдной продаже, Что поддельна твоя красота, Как гербы на твоем экипаже. Что глупа… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 24Цинизм, доходящий до грации — крыл. сл. Выражение это не вполне точная цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «Убогая и нарядная» (1860): Что за дело, что вся дочиста Предалась тв постыдной продаже, Что поддельная твоя красота, Как гербы на твоем экипаже, Что глупа ты, жадна …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 25Цинизм — (позднелат. cynismus, от греч. kynismós учение киников (См. Киники)          нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда к официальным догмам господствующей идеологии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26цинизм — (от греч: kynismos философское учение киников), пренебрежительное отношение к общепринятым моральным нормам и правилам поведения в обществе. см. также аморализм. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 27Цинизм — I м. Учение циников [циник I]. II м. Вызывающе пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к нормам общественной морали, нравственности, культурным ценностям и т.п.; грубая откровенность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Цинизм — I м. Учение циников [циник I]. II м. Вызывающе пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к нормам общественной морали, нравственности, культурным ценностям и т.п.; грубая откровенность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29цинизм — цинизм, цинизмы, цинизма, цинизмов, цинизму, цинизмам, цинизм, цинизмы, цинизмом, цинизмами, цинизме, цинизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 30цинизм — цин изм, а …

    Русский орфографический словарь