черная+дыра

  • 71АСТРОНОМИЯ — АСТРОНОМИЯ, отрасль науки, существующая с древнейших времен, предметом которой является Вселенная и ее составляющие элементы, в том числе движение небесных тел относительно друг друга, их положение на небесной сфере, физическое и химическое… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 72БЕЛЫЙ КАРЛИК — БЕЛЫЙ КАРЛИК, тип звезды, которая по величине сравнима с Землей, однако, по массе соизмерима с Солнцем. В результате, плотность ее чрезвычайно велика и превышает плотность любого земного вещества. Поэтому нормальная атомная структура полностью… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 73БОДРИЙЯР — (Baudrillard) Жан (р. в 1929) французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения: ‘Система вещей’ (1968), ‘К критике политической экономии знака’ (1972), ‘Зеркало производства’ (1975), ‘Символический обмен и смерть’ (1976), ‘В тени… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ — Солнце рядовая звезда среднего размера и среднего возраста. Это горячий газовый шар диаметром 1 390 000 км и массой в 333 000 раз больше Земли, состоящий в основном из водорода. В его центре, где давление в миллиард раз больше давления воздуха у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ФИЗИКА — (от древнегреч. physis природа). Древние называли физикой любое исследование окружающего мира и явлений природы. Такое понимание термина физика сохранилось до конца 17 в. Позднее появился ряд специальных дисциплин: химия, исследующая свойства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76КВАЗАР — класс наиболее удивительных и загадочных астрономических объектов; по видимому, это самые мощные источники энергии во Вселенной. С момента их открытия в 1960 обнаружено более 5000 квазаров, но еще миллионы квазаров в принципе доступны обнаружению …

    Энциклопедия Кольера

  • 77СВЕРХНОВАЯ ЗВЕЗДА — взрыв, которым ознаменована смерть звезды. Иногда вспышка сверхновой превышает по яркости галактику, в которой она произошла. Сверхновые делят на два основных типа. Тип I отличается дефицитом водорода в оптическом спектре; поэтому считают, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78КОСМОЛОГИЯ — раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ГАММА-АСТРОНОМИЯ — изучает высокопроникающее электромагнитное гамма излучение, приходящее из космоса. Наши знания о космосе базируются на изучении попадающих на Землю космического вещества и излучения. Вещество попадает в форме метеоритов и космических лучей, т.е.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС — быстрое сжатие и распад межзвездного облака или звезды под действием собственной силы тяготения. Гравитационный коллапс очень важное астрофизическое явление; он участвует как в формировании звезд, звездных скоплений и галактик, так и в гибели… …

    Энциклопедия Кольера