черный+как+уголь

  • 121Пробирное искусство — (с паяльной трубкой). К пробирному искусству относят вообще технические способы количественного определения благородных (серебра и золота) и некоторых других технически важных металлов. Методы определения с паяльной трубкой хорошо разработаны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Промышленный (Коми) — У этого термина существуют и другие значения, см. Промышленный. Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 123Эфирные масла — Эфирное масло  пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других… …

    Википедия

  • 124КАРБОНАТ — (фр. carbonate, от лат. carbo, onis уголь). 1) углекислая соль. 2) черная разновидность алмаза. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАРБОНАТ 1) непрозрачн. алмаз черного или темно бурого цвета. Обладает …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 125Самовозгорание — С. представляет явление, при котором происходит загорание тех или других веществ без прикосновения к ним горящего или накаленного тела и в отсутствие лучистой теплоты. Способность к С. при известных условиях обнаруживают различные волокнистые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126УГЛЕРОД — УГЛЕРОД, С, четырехвалентный элемент с ат. в. 12,000 (изотоп У. имеет ат. в. 13). Начинает собой IV группу элементов. Порядковый номер б, т. е. имеет 6 электронов, из к рых 4, находясь во внешней сфере, обусловливают легкость, с к рой У. дает… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127ДЫМ — ДЫМ, продукт неполного сгорания топлива, состоит из очень мелких угольных и зольных частиц, газов и паров и имеет большое сан. значение. Состав Д. колеблется в зависимости от вида топлива и способа его сжигания. В фабричном Д. могут содержаться… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128Саксония, королевство — I (Sachsen) королевство, входящее в состав Германской империи, расположено между 50°10 и 51°29 сев. шир. и 11°62 и 15°2 вост. долг. от Гринича, граничит с С и В с Пруссией, с Ю и ЮВ с Австрией (Чехией), с ЮЗ с Баварией, с З с саксонскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона