чертов

  • 121Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Коцебу, Александр Евстафиевич — один из лучших русских баталистов, сын драматурга Августа К. (1815 89). Оставшись сиротой после смерти отца, он был помещен в воспитанники 2 го спб. кадетского корпуса, из которого потом вышел офицером в лейб гвардии литовский полк. Но военная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Саки, обезьяна — (Pithecia) обезьяны из подсемейства Pitheciinae, сем. широконосых (Platyrrhini). Длинный, но не цепкий хвост, вполне покрытый волосами. Длинная шерсть образует на голове шапку волос, а на щеках и подбородке более или менее длинную бороду.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125а́дов — а, о. разг. 1. прил. к ад. Отдуваясь, [Лопахин] сказал: Ну и жарища! Прямо адово пекло. Шолохов, Они сражались за Родину. 2. То же, что адский (в 4 знач.). Чертов климат; зимой собачий холод, летом адова жарища. Раковский, Адмирал Ушаков …

    Малый академический словарь

  • 126практи́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Хорошо разбирающийся в жизненных делах, предпочитающий то, что дает реальные результаты. Нахожу, что туземцы здесь народ практичный, предпочитающий вещи полезные разным безделкам. Миклухо Маклай, Путешествия. [Руди:] Я… …

    Малый академический словарь

  • 127ско́рость — и, род. мн. ей, ж. 1. Степень быстроты движения кого , чего л. или распространения чего л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. □ Буйный снежный вихрь несся со скоростью, превышающей 20 метров в… …

    Малый академический словарь

  • 128счастли́вый — ая, ое; счастлив и счастлив, а, о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. Как я был влюблен в эту ночь, как был счастлив! Л. Толстой, Казаки. Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась. Чехов, Крыжовник. Салават… …

    Малый академический словарь