чинш

  • 51Могилёвская экономия — (1589 1772) ― королевское владение в Великом княжестве Литовском. Содержание 1 История создания 2 Структура экономии 3 Примечания …

    Википедия

  • 52Экономическая и политическая обстановка в Германии в начале XVI в. — В начале XVI в. «Священная Римская империя германской нации» продолжала оставаться политически раздробленной страной с неустановившимися и в ряде мест спорными границами. Господствовавшие в Германии княжеские клики вовсе не стремились к… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 53ЦЕНЗ — (лат. census, от censeo делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения; 2) в Средние века в Западной и Центральной Европе крестьянская… …

    Юридический словарь

  • 54ЧИНШЕВИКИ — лично свободные крестьяне в Литве и западных районах Белоруссии, присоединенных к России. Являлись бессрочными наследственными арендаторами земель помещиков, которым они платили специальный денежный оброк чинш, упраздненный в 1860 е гг …

    Юридический словарь

  • 55ЧИНШЕВОЕ ПРАВО — в XIII X1V вв. в странах Европы особый вид поземельных отношений, которые устанавливались между феодальными землевладельцами (сеньорами) и крестьянами держателями земли (чиншевиками). Ч. п. закрепляло бессрочное наследуемое пользование землей за… …

    Юридический словарь

  • 56КОМОРНИКИ — беднейшие крестьяне и горожане Белоруссии, Украины, Литвы и Польши 13 19 вв., не имевшие ни двора, ни земли. За предоставляемое им жилье (коморку) отбывали панщину, платили чинш, оказывали различные услуги владельцу двора …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57ЦЕНЗ Древнем — ЦЕНЗ (лат. census от censeo делаю опись, перепись),..1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально политического, военного и податного положения2)] В средние века в Западной и Центральной Европе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58ЧИНШЕВИКИ — лично свободные крестьяне в Литве и западных районах Белоруссии, присоединенных к России. Являлись бессрочными наследственными арендаторами земель помещиков, которым они платили специальный денежный оброк чинш, упраздненный в 60 е гг. 19 в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 59Велёпольский Александр — Велёпольский (Wielopolski) Александр (13.3.1803, деревня Сендзеёвице, Буский повят, ≈ 30.12.1877, Дрезден), маркиз, польский государственный деятель. В 1861 ≈ 63 занимал руководящие должности в администрации Королевства Польского. Участвовал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Карпиньский Францишек — Карпиньский (Karpiński) Францишек (4.10.1741, Голосков, ныне Ивано Франковской области, УССР, 16.9.1825, Хоровщизна), польский поэт, драматург. Из бедной шляхетской семьи. Выступил как зачинатель поэзии польского сентиментализма («Развлечения в… …

    Большая советская энциклопедия