чисто+символический

  • 31Битва за Макин — Гилберта Маршалловская операция …

    Википедия

  • 32ЗА ЗДОРОВО ЖИВЁШЬ — 1. Ни за что, даром. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) делает что л. без должного вознаграждения, отдаёт что л. ценное бесплатно. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х делает что л. за здорово живёшь. неизм. В роли обст. Порядок слов… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33Эмират — (emirate), назв. мусульм. терр. единицы, управляемой эмиром (араб, amir господин , принц ), часто объединявшим в своих руках гражд. и воен. власть. В зависимости от могущества халифата, эмир мог быть либо вассалом, к рого контролировали и при… …

    Всемирная история

  • 34Юридическое лицо — (Legal entity) Понятие и признаки юридического лица, виды юридических лиц Понятие и признаки юридического лица, виды юридических лиц, регистрация юридического лица Содержание Содержание . Теория возникновения . Понятие и признаки юрлица. Виды… …

    Энциклопедия инвестора

  • 35Йеркса-Додсона закон — показывает зависимости качества (продуктивности) выполняемой деятельности от интенсивности (уровня) мотивации. Первый Й. Д. з. утверждает, что по мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 36Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 37ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 38ГЕРМЕНЕВТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — отрасль церковной библеистики, изучающая принципы и методы толкования текста Свящ. Писания ВЗ и НЗ и исторический процесс формирования его богословских оснований. Г. б. иногда воспринимается как методическая основа экзегезы. Греч. слово ἡ… …

    Православная энциклопедия

  • 39психические инстанции: воображаемое, символическое, реальное — Франц. LES INSTANCES PSYCHIQUES: IMAGINAIRE, SYMBOLIQUE, REEL. Понятия в психоаналитической концепции Ж. Лакана. Структура человеческой психики у Лакана выглядит как сфера сложного и про тиворечивого взаимодействия трех составляющих:… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 40СИМВОЛ — (Symbol) наилучшее из возможных выражение или изображение чего либо неизвестного. Понятие символа следует отличать от понятия знака.«Каждый психический продукт, поскольку он является в данный момент наилучшим выражением для еще неизвестного или… …

    Словарь по аналитической психологии