чисто+символический

  • 81святые короли —         снискавшие церковное почитание правители Запада, а также члены правящих династий, сравнительно многочисленная группа в пантеоне европейских средневековых святых в VI XIV вв. Особую значимость и распространение культы С.ых К.ей получили в… …

    Словарь средневековой культуры

  • 82символы третьего рейха — Национал социализм, как и любое другое движение, основанное на принципах тоталитаризма, придавал символическому языку огромное значение. Тщательно разработанный символический ряд должен был, по мнению Гитлера, воздействовать на сознание масс и,… …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 83СОЦИОЛОГИЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ — направление в зап. социологии, представители к рого концентрируют внимание на изучении базисных, фундаментальных проблем соц. познания С.а. с характерным для нее интересом к чисто познавательным вопросам отличается, с одной стороны, от социологии …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 84СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ — самый совершенный в художественном отношении памятник древнерус. литературы (создан 1185/1187, возможно, в 90 х гг. XII в.). По своему идейно мировоззренческому содержанию он отражает синкретический характер отечественной культуры на начальной… …

    Русская философия: словарь

  • 85ЛАКАН (LACAN) Жак — (1901 1981) франц. теоретик и практик психоанализа. Практикующий врач, с 1953 проф. в психиатрическом госпитале Сент Анн, преподаватель в Практической школе высшего образования (с 1963), руководитель психоаналитической серии в издательстве Seuil …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 86КОД — обозначение совокупности правил или ограничений, обеспечивающих речевую деятельность или функционирование какой либо знаковой системы. К. должен быть понятным для всех участников коммуникативного процесса и поэтому носить конвенциональный… …

    Современный философский словарь

  • 87Барак Обама — (Barack Obama) Барак Обама это 44 й президент Соединенных Штатов Америки, первый темнокожий президент на этом посту Биография президента США Барака Обамы, в том числе его политическая карьера, деятельность в сенате штата Иллинойс и затем в Сенате …

    Энциклопедия инвестора

  • 88Слово о полку Игореве —    самый совершенный в художественном отношении памятник древнерус. литературы (создан 1185/1187, возможно, в 90 х гг. XII в.). По своему идейно мировоззренческому содержанию он отражает синкретический характер отечественной культуры на начальной …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 89ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 90Сковорода, Григорий Саввич — сын казака, род. в 1722 г. в Киевском наместничестве, Лубенском округе, селе Чернухах (нынешней Полтавской губ.). С ранних лет обнаруживал хорошие способности, любовь к музыке и благочестие. Воспитывался в киевском училище, где считался одним из… …

    Большая биографическая энциклопедия