что+на+уме+то+и+на+языке

  • 41простодушный — См …

    Словарь синонимов

  • 42простой — Бесхитростный, беспритязательный, невзыскательный, незамысловатый, незатейливый, незатейный, немудреный, естественный, неизысканный, непринужденный, будничный, обыкновенный, мирской, мещанский, буржуазный (ср. ); азбучный, начальный,… …

    Словарь синонимов

  • 43простосердечный — простоватый, наивный, сердечный, невинный, прямодушный, простосердый, простодырый, что на уме, то и на языке, прямой, чистосердечный, младенческий, простой, добродушный, простодушный, искренний, нехитрый Словарь русских синонимов. простосердечный …

    Словарь синонимов

  • 44режет правду матку — душа нараспашку, называет все своими именами, весь наружу, что на уме, то и на языке, открытый, прямолинейный, правдолюбивый, откровенный, прямой, рубаха парень, называет все вещи своими именами, правдивый Словарь русских синонимов. режет правду… …

    Словарь синонимов

  • 45рубаха-парень — режет правду матку, открытый, правдивый, прямолинейный, прямой, что на уме, то и на языке, называет все вещи своими именами, душа нараспашку, называет все своими именами, откровенный, прямодушный, весь наружу Словарь русских синонимов. рубаха… …

    Словарь синонимов

  • 46Загоскин, Михаил Николаевич — действительный статский советник; директор московских театров и московской оружейной палаты; известный писатель романист. Родился 14 июля 1789 г. Умер в 1852 г. Происходил из древней дворянской фамилии, родоначальник которой, Шевкан Зогорь, во св …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Марк Фабий Квинтилиан — (ок. 35 ок. 96 гг.) ритор и писатель, учитель наследников императора Домициана Тупые и неспособные к ученью умы вещь столь же противоестественная, как чудовищные телесные уродства; но ведь и встречаются они редко. (…) Подавляющее множество детей… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 48язык — а; м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережёвыванию и глотанию пищи, определяющий её вкусовые свойства. Розовый длинный я. собаки. Шершавый кошачий я. Облизать губы языком. Обжечь… …

    Энциклопедический словарь

  • 49ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 50ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа