что+на+уме+то+и+на+языке

  • 71выболтать — ▲ разглашать, ся ↑ посредством, устная речь проговориться. обмолвиться. проболтаться. протрепаться (прост). выболтнуть. сорваться [срываться] . слететь. соскочить. вырваться. вылететь. разболтать. раззвонить. выболтать. распустить [распускать]… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 72Простодушие — (от простой «свободный от условностей, каких то нравственных обязанностей и т. п.») – прямодушие, бесхитростность, душевная откровенность, наивная доверчивость. Типичная реакция – импонирование, расположение, презрение, высокомерие. Может… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 73простодушие —    чистосердечие, искренность.    Ср. пословицу Что на уме, то и на языке.    • А мы… ничем мы не блестим, Хоть вам и рады простодушно (А. Пушкин, Евгений Онегин).    Ср. искренность …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 74ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 75Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 77ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия

  • 78Клейн, Лев Самуилович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клейн. Лев Самуилович Клейн Дата рождения …

    Википедия

  • 79Юлиан Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Юлиан, Флавий Клавдий — (Flaviuns Claudius Julianus) римский император (правил с 361 по 363 г. после Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона