чудесно

  • 41Иордан — (течение, ниспадение) (Быт.13:10 , Нав.1:2 , Мат.3:5 , Мар.1:5 , 9, Лук.3:3 , Иоан.1:28 и др.) эта священная для всех Христиан библ. знаменитая река, протекающая вдоль всей Палестины и разделяющая ее на две половины, в первый раз упоминается в кн …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 42Расчудесно — I нареч. качеств. разг. усилит. к нареч. чудесно I II предик. разг. усилит. к предик. чудесно II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 43ВОЗНЕСЕНСКАЯ КАЗАНСКАЯ — чудотворная икона. Один из списков Казанской чудотворной иконы. Находилась в Вознесенском женском монастыре в Кремле. Два раза она была в опасности сгореть, но чудесно была сохранена и тем прославилась. В 1689 после молебна пред сею иконою забыли …

    Русская история

  • 44УНЖЕНСКИЙ МАКАРЬЕВ ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Костромская еп., в г. Макарьеве, на правом берегу р. Унжи. Основан в 1439 Макарием Унженским. В монастыре пять каменных церквей: Троицкая, посреди монастыря, построенная в 1664 70 игуменом св. Митрофаном Воронежским, Макарьевская, на юго западе… …

    Русская история

  • 45МАРИЯ — Мариам (греч. Μαρία или Μαριάμ как передача арам. marjam из евр. mirjam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), дева Мария, богородица, богоматерь, матерь божья, мадонна (итал. madonna, сокращённое от mia donna «моя госпожа»;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46МАРИЯ МАГДАЛИНА — (греч. Μαρία ή Μαγδαληυή), т. е. уроженка города Мигдал Эль, ср. евр. migdâl, арам. magdalâ , «башня»), в христианских преданиях женщина из Галилеи, последовательница Иисуса Христа; одна из мироносиц. Согласно евангельскому повествованию, была… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ПАВЕЛ — (греч. Παΰλος как передача лат. Paulus, «малый»), в христианской традиции «апостол язычников», не знавший Иисуса Христа во время его земной жизни и не входивший в число двенадцати апостолов, но в силу особого призвания и чрезвычайных миссионерско …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ПЕТР — (греч. Πετρος, перевод арам. Kephâ Кифа, «камень»), в христианских преданиях один из двенадцати апостолов, брат Андрея. Первоначальное имя Симон, Кифой наречён Иисусом Христом в момент призвания или избрания двенадцати апостолов (Ио. 1, 42; Мк. 3 …

    Энциклопедия мифологии

  • 49УНИВЕРСАЛИИ — (от лат. universalis общий) общие понятия. В филос. проблеме онтологического и гносеологического статуса У. ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как… …

    Философская энциклопедия

  • 50Лжедмитрий III — У этого термина существуют и другие значения, см. Лжедмитрий. Лжедмитрий III Претендент на российский престол …

    Википедия