чудик

  • 61что угодно — цельное по смыслу выражение То же, что «абсолютно всё; безразлично что». Не выделяется знаками препинания. Говорите что угодно, но несправедливости я терпеть не могу. А. Чехов, Предложение. Что угодно может случиться, // Но он будет упрямо… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 62Келин, Владимир Фёдорович — Келин Владимир Фёдорович Полное имя Владимир Фёдорович Келин Дата рождения 1936 год(1936) Место рождения Новокузнецк …

    Википедия

  • 63БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЮ — делать что л.; кто быть Совсем недолго, очень непродолжительное время. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выполняют какие л. профессиональные обязанности или обладают определённым социальным статусом в течение короткого времени, поэтому… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 64БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ — делать что л.; кто быть Совсем недолго, очень непродолжительное время. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выполняют какие л. профессиональные обязанности или обладают определённым социальным статусом в течение короткого времени, поэтому… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65ЗАДЕВАТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Обижать, пробуждать самолюбие. Подразумевается эмоциональная реакция на какие л. поступки, слова, ущемляющие гордость, самолюбие кого л. Имеется в виду, что чьи л. невнимание, пренебрежительное отношение, насмешки и т. п. (Р) причиняют… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 66ЗАДЕТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Обижать, пробуждать самолюбие. Подразумевается эмоциональная реакция на какие л. поступки, слова, ущемляющие гордость, самолюбие кого л. Имеется в виду, что чьи л. невнимание, пренебрежительное отношение, насмешки и т. п. (Р) причиняют… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 67ПОЙМАТЬ ЗА ЖИВОЕ — что кого Обижать, пробуждать самолюбие. Подразумевается эмоциональная реакция на какие л. поступки, слова, ущемляющие гордость, самолюбие кого л. Имеется в виду, что чьи л. невнимание, пренебрежительное отношение, насмешки и т. п. (Р) причиняют… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68РУКОЙ ПОДАТЬ — от чего до чего быть; оставаться Совсем недалеко, очень близко; рядом. Подразумевается, что объект находится на незначительном расстоянии от кого л. движущегося в направлении этого объекта. Имеется в виду существующая с точки зрения говорящего… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ — у кого, чьё [от чего] Невыносимо сильное ощущение душевной боли. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает чрезмерно острую жалость, сострадание, вызванное сочувствием к несчастью кого л., несправедливостью по отношению к кому л., страха за чью л.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЛОСЬ — у кого, чьё [от чего] Невыносимо сильное ощущение душевной боли. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает чрезмерно острую жалость, сострадание, вызванное сочувствием к несчастью кого л., несправедливостью по отношению к кому л., страха за чью л.… …

    Фразеологический словарь русского языка