шапочный

  • 21знакомый — I. ЗНАКОМЫЙ ая, ое; ком, а, о. 1. (кому). Известный, встречавшийся прежде. З. пейзаж. З. почерк. З ая мелодия. З ые шаги раздались за мной. Лицо этого господина было знакомо мне. Вот и з ые горы. 2. с чем, кому чему. Испытавший, изведавший что л …

    Энциклопедический словарь

  • 22знакомый — I ая, ое; ко/м, а, о. см. тж. знакомо 1) кому Известный, встречавшийся прежде. Знако/мый пейзаж. Знако/мый почерк. З ая мелодия. З ые шаги раздались за мной …

    Словарь многих выражений

  • 23шапка —   Без шапок (разг.) с непокрытыми головами.     Без шапок толпятся у входа. А.К. Толстой.   На воре шапка горит поговорка о провинившемся, к рый сам себя выдает.   Под красную шапку угодить в солдаты.     Долго ли под красную шапку угодить?   По… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24Коммиссаров Осип Иванович — шапочный мастер (1838 1892), уроженец Костромской губернии. 4 апреля 1866 года спас жизнь императору Александру II , отведши в сторону руку Каракозова, за что был возведен в потомственное дворянство, под фамилией Коммиссаров Костромской …

    Биографический словарь

  • 25Коммиссаров, Осип Иванович — (1838 1892) шапочный мастер, уроженец Костромской губернии, 4 апреля 1866 г. спас жизнь императора Александра II, отведши в сторону руку злоумышленника Каракозова, за что был возведен в потомственное дворянство, под фамилией Коммиссаров… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Буй (город) — уездный город Костромской губ., в 174 вер. к ССВ от г. Костромы, под 58°15 сев. шир., 59°58 в. д., на левом берегу р. Костромы, при впадении в нее реки Вексы. Город основан в 1536 г., и в нем по повелению Иоанна Грозного воздвигнута крепость,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Княгинин — уездный город Нижегородской губернии. Основателем его считают князя М. И. Воротынского, сподвижника Иоанна Грозного. Село Княгино было за князем Воротынским до 1578 г., когда оно было отобрано и в завещании Грозного является в числе местностей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Коммиссаров — (Осип Иванович, 1838 1892) шапочный мастер, уроженец Костромской губернии, 4 апреля 1866 г. спас жизнь императора Александра II, отведши в сторону руку злоумышленника Каракозова, за что был возведен в потомственное дворянство, под фамилией… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Костромская губерния — I граничит на З с Ярославской губернией, на Ю с Владимирский и Нижегородской, на В с Вятской, на С и СЗ с Вологодской. Занимает, по Стрельбицкому, площадь в 74423,2 кв. в. Фигура ее походит на параллелограмм, вытянутый с З на В; ширина в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Новый Оскол — уездный город Курской губ., при впадении рч. Белый Колодезь в р. Оскол в 15 вер. от воронежской границы. Город расположен в широкой низине р. Оскола, окружен песками, а на ЮЗ, в нескольких верстах, прекрасные дубовые леса. Со всех сторон кругом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона