шарж

  • 101Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 102Аксельрод, Любовь Исааковна — (род. в 1868) литературный псевдоним "Ортодокс", видный философ марксист. С 1884 принимает участие в революционном движении. В 1887. после провала Виленской организации, в связи с покушением на Александра III, А. эмигрировала при помощи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Андерсон, Владимир Александрович — писатель беллетрист и юморист, род. в 1849 г., ум. 20 го сентября 1884 г., в С. Петербурге. Первоначальное образование получил в Витебской гимназии, затем был некоторое время студентом С. Петербургского университета, откуда вышел, не окончив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Белый, Андрей — поэт декадент. Под этим псевдонимом пишет Борис Николаевич Бугаев. Род. в 1880 г., сын известного математика Н. В. Бугаева. Окончив курс Московского университета по естественному отделению, состоит студентом филологического факультета.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Капнист, Василий Васильевич — писатель, род. в 1757 году, в селе Обуховке, миргородского уезда полтавской губернии, ум. 28 октября 1823 г. Он был младший из четырех сыновей бригадира В. П. Капниста и его второй жены, Софьи Андреевны Дуниной Борковской; год рождения его был и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Кигн, Владимир Людвигович — род. в 1856 г. в немецко польской семье, но сам православный. Окончил юридический факультет СПб. университета. Дебютировал в 1876 г. в "Неделе", усердным сотрудником которой состоит и в настоящее время. Кроме беллетристических… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Кулиш, Мыкола Гурович — [1892 ] современный украинский писатель и драматург. Род. в бедняцкой крестьянской семье, учился в сельской школе, затем в городском училище и в прогимназии, экстерном сдал экзамен за курс гимназии. Участвовал в империалистической войне [1915… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Луцкий, Марк Семенович — (р. 27. 05. 1940) Род. в г. Запорожье в семье рабочего. Окончил хим. ф т Уральского ун та (1962). Кандидат хим. наук. Работал ст. науч. сотрудником в НИИ резиновой промышленности (1962 92). Гл. редактор газ. "Менора" (с 1995).… …

    Большая биографическая энциклопедия