шедевр

  • 61Случайные повреждения произведений искусства — Актер , Пабло Пикассо 25 января 2010 года газета New York Times сообщила, что картина испанского художника Пабло Пикассо Актер , выставленная в музее искусств Метрополитен в Нью Йорке, будет отправлена на реставрацию после того, как на нее… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62Шедевры Пабло Пикассо — Годы с 1901 по 1904 в творческой биографии Пикассо получили название «голубого периода» из за преобладания в его картинах того времени голубой тональности. В 1904 году он познакомился с Фернандой Оливье, ставшей его возлюбленной и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 63пейза́жный — ая, ое. прил. к пейзаж. Пейзажные особенности. Пейзажная выставка. □ Каждый кадр представляет собою в подлинном смысле пейзажный шедевр. Луначарский, Новый шедевр мещанского кино. || Изображающий, описывающий картины природы. Пейзажная живопись.… …

    Малый академический словарь

  • 64шеде́вр — а, м. Исключительное по своим достоинствам произведение искусства (живописи, скульптуры, архитектуры, литературы и др.). Шедевры русской литературы. □ Нашли же недавно в горах Синая древний город, построенный Птоломеями. Каждое здание этого… …

    Малый академический словарь

  • 65ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 66НЬЮ-ЙОРК — крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Нью Йорк расположен на юго восточном краю штата Нью Йорк, в месте впадения р. Гудзон в Атлантический океан. Это культурная, финансовая, деловая и информационная столица США …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ШУБЕРТ Франц — (Schubert, Franz) ФРАНЦ ШУБЕРТ. (1797 1828), австрийский композитор. Франц Петер Шуберт, четвертый сын школьного учителя и виолончелиста любителя Франца Теодора Шуберта, родился 31 января 1797 в Лихтентале (пригород Вены). Учителя отдавали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КУЛЬТУРА —         (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеч. поведения и деятельности, обретенных знаний,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия