широкая+душа

  • 81Список персонажей D.Gray-man — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 82Спиритуализм — философское направление, противоположное материализму.(Некоторые отожествляют С. с идеализмом; спириты тоже иногда свое учениеназывают С.). Как материализм исходит из фактически даннойпротивоположности явлений материального и духовного порядка и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 83Луканин, Вячеслав Георгиевич — Вячеслав Георгиевич Луканин Рождение: 4 (16) марта 1882(1882 03 16) Пермь Смерть: 3 (16) август …

    Википедия

  • 84ИНСТИНКТЫ — (лат. i nsti nctum от i nsti ngue re, instigare побуждать), понятие, служащее для обозначения нек рых типов поведения животных и человека, до сих пор еще не имеющее единого толкования. Вообще говоря, инстинктом называют обычно сумму биологических …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85Джемс Уильям — Радикальный эмпиризм Уильяма Джемса Прагматизм только метод     «Пирс писал как логик, а Джемс как гуманист», сказал как то Джон Дьюи. Уильям Джемс (1842 1910), преподаватель анатомии и физиологии в Гарварде, сумел сделать прагматизм самым… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 86ДУХОБОРЦЫ — рус. христ. секта. История Предположительно секта возникла в нач. XVIII в. на территории Слободской Украины. К 30 40 м гг. XVIII в. относится появление очагов духоборчества в Тамбовской и Воронежской землях, к 70 м гг. Д. появились также на… …

    Православная энциклопедия

  • 87Собакевич, Михайло Семенович ("Мертвые души") — Смотри также Помещик. Весьма похож на средней величины медведя . Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь, и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги ; он …

    Словарь литературных типов

  • 88Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 89Зайцев Борис Константинович — талантливый писатель. Родился 29 января 1881 г. в городе Орле, в дворянской семье, происходящей от татарского рода с примесью польской крови. Детство Зайцев провел в имении под Калугой, в атмосфере приволья и семейной ласки. Одно из главных… …

    Биографический словарь

  • 90Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь