широко+распространенный

  • 41Почвенные гастеромицеты открытых пространств —         Следующая экологическая группа, охватывающая самое большое число видов гастеромицетов, это почвенные сапрофиты открытых пространств: лугов, степей, полупустынь и пустынь. Каждая из этих зон имеет свои специфические виды гастеромицетов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты —         Лесные почвенные сапрофиты гастеромицеты обитают на почве под пологом леса, по своим условиям роста и развития близки к соответствующей группе шляпочных (агариковых) грибов. Это влаголюбивые виды. К ним относят представителей порядка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Бычок-кругляк — (Gobius melanostomus) см. также СЕМЕЙСТВО БЫЧКОВЫЕ (GOBIIDAE) Бычок кругляк небольшая рыбка (длина до 25 см, обычно 13 16 см) с невысоким довольно толстым (вальковатым), понижающимся к хвосту телом, сплошь покрытым более или менее крупной… …

    Рыбы России. Справочник

  • 44Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Настоящие ящерицы (Lacertidae) —          Название «настоящие» отражает лишь тот факт, что эти пресмыкающиеся стали известны науке гораздо раньше большинства других ящериц и послужили типом для описания всего подотряда Sauria. Название это с равным правом: могло бы относиться и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Атлантическая треска — (Gadus morhua) см. также СЕМЕЙСТВО ТРЕСКОВЫЕ (GADIDAE) Атлантическая треска крупная рыба, достигающая в длину 1,7 м и массы около 40 кг. У нее большая голова с большим ртом, нависающей верхней челюстью и длинным усиком на подбородке. Спинные и… …

    Рыбы России. Справочник

  • 47Подсемейство молочайные (Euphorbioideae) —         Подсемейство молочайные самое большое в семействе. В нем насчитывают более 200 родов, распределяемых в 10 12 триб.         Одним из наиболее известных представителей этого подсемейства является большой (до 750 видов) род кротон (Croton),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство луковые (Alliaceae) —         Семейство луковых объединяет около 30 родов и 650 видов, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Большинство видов сосредоточено в умеренных областях северного полушария (Ирано Туранская, Средиземноморская, Атлантическо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Отряд улиток с глазами у основания щупалец (Basommatophora) —          Характерный признак представителей этого отряда уже указывается в самом его названии. Интересно отметить, что наиболее древние и во многих отношениях наиболее примитивные легочные принадлежат к одному из семейств этого отряда семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство луносемянниковые (Meniapormaceae) —         В состав знаменитого смертоносного яда для стрел кураре, приготавливаемого южноамериканскими индейцами, входит как основной компонент экстракт из коры хондродендрона войлочного (Chondrodendron tomentosum) и других видов этого рода, лиан… …

    Биологическая энциклопедия